Сенатор Андрей Кутепов внес на рассмотрение Госдумы России проект закона, согласно которому аккредитованным журналистам дадут возможность бесплатного проезда в дополнительных поездах к местам проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает ТАСС.

При этом автор законопроекта пояснил, что это не повлечет за собой увеличение расходов федерального бюджета и будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных законом о бюджете на 2018 год.

В пояснительной записке подчеркивается, что инициатива подготовлена в целях исполнения поручения вице-премьера Виталия Мутко о предоставлении «права бесплатного проезда железнодорожным транспортом в дополнительных поездах аккредитованным представителям СМИ на основании документа, удостоверяющего личность, и карты аккредитации в пределах нормы мест, утвержденных приказом Минтранса России».

Кроме того, в заявочной книге «Россия-2018» прописано обязательство нашей страны как организатора мундиаля об обеспечении аккредитованных журналистов правом бесплатного проезда на поездах между городами-организаторами.

Фото из интернета