За выдающиеся достижения в области сельского хозяйства и значительный вклад в дело процветания республики Глава Калмыкии Алексей Орлов присвоил высшую степень отличия – звание Героя Калмыкии – ветерану  труда, почетному гражданину РК Василию Очирову.

Напомним, в июле этого года Василий Манджиевич отметил 85-летний юбилей. Об этом наше издание сообщало.

Василий Очиров уроженец поселка Хулхута Яшкульского района. В 1944 году, во время ссылки калмыцкого народа, был депортирован в Новосибирскую область. В 1954 году с отличием окончив семь классов Задовской средней школы, поступил в ветеринарную школу города Татарска, а затем работал в сельскохозяйственном производстве.

Через два года, возвращаясь из ссылки, в течение пяти лет поработал в сфере животноводства на территории Ростовской области.

В 1961 году его назначают ветеринарным техником совхоза «Гашунский» Яшкульского района, а в 1968 году – старшим чабаном. В этом хозяйстве Очиров проработал на протяжении более тридцати лет.

Его отличают высокий профессионализм, инновационные подходы в совершенствовании любимого дела. Яркий тому пример на базе животноводческой стоянки Василия Манджиевича была открыта «Школа передового опыта».

За свой самоотверженный, нелегкий труд животновода Василий  Очиров награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. За выдающиеся заслуги в развитии агропромышленного комплекса и ударный труд ему было присвоено высокое звание «Заслуженный животновод Калмыкии» и «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

Почетный животновод, являясь наставником молодежи и автором передовых идей хозяйствования, по сей день принимает активное участие в общественной жизни района и республики. Он неоднократно избирался депутатом сельского и районного Совета народных депутатов, членом райкома КПСС, членом пленума ЦК профсоюза работников сельского хозяйства, а в 1989 году земляки избрали его депутатом Верховного Совета СССР.

В 1991 году в числе первых в республике Василий Манджиевич создает крестьянско-фермерское хозяйство «Теег», поскольку именно в малых формах хозяйствования он предвидел будущее животноводства.

Вместе с супругой Бюрюн Эрдниевной вырастили и воспитали шестерых детей. Имя его сына Очирова Александра носит Гашунская средняя школа.

Ветеран труда, почетный гражданин Калмыкии Василий Очиров всю свою профессиональную деятельность направлял на благо республики и внес значительный вклад в социально-экономическое развитие республики.

Фото из архива редакции