Страна готовится к проведению «Всероссийского географического диктанта»

26 ноября, в 12 часов по местному времени, на всей территории России пройдет международная образовательная акция «Всероссийский географический диктант». Впервые этот просветительский проект, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, был реализован Русским географическим обществом в 2015 году. Нынче же ежегодное мероприятие приобрело международный масштаб: впервые в нем примут участие не только жители России, но и граждане 18-ти иностранных государств – Великобритании, Аргентине, Норвегии, Дании, Кипра, Эстонии, Кыргызстана и других.

О том, как будет проводиться «Всероссийский географический диктант», в том числе на территории Калмыкии, на брифинге в Доме печати рассказали председатель Калмыцкого регионального отделения Русского географического общества Алексей Ванькаев и член КРО РГО, активист движения Санал Годжуров.

Алексей Ванькаев напомнил о том, что целью проведения диктанта является определение уровня знаний россиян о мировой географии и географических особенностях своей родной страны, популяризация этих знаний и, конечно же, повышение образовательного уровня граждан в целом. Ибо географическая культура – часть общей культуры человека.

Диктант настолько понравился россиянам, что в первый год его проведения участники онлайн-тестирования на несколько часов обвалили сайт Русского географического общества. В 2015 году в акции приняли участие почти 72 тыс. человек, в 2016-м – свыше 187 тысяч. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, составил 52 из 100 возможных – выражаясь школьной терминологией, это “3”. Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше, а самые слабые знания оказались у участников в возрастной группе до 18 лет. Получается, что недавние школьники знают географию хуже тех, кто изучал ее в 60–70-х годах прошлого века. Вот – наглядное доказательство преимущества советской средней школы!

В Калмыкии в прошлом году географический диктант написали свыше пятисот человек, вместе с теми, кто выполнял его задания в заочной форме. В этом году акция будет проводиться на шести площадках: четыре в Элисте (средняя школа № 4, Калмыцкий филиал Московской академии экономики и права, педколледж и колледж нефти и газа) и две в районах – в поселках Барун Юстинского района и Большой Царын Октябрьского района, на базе местных школ. Желающие участвовать в диктанте дистанционно, должны будут зарегистрироваться на сайте проекта https://dictant.rgo.ru/ и пройти тестирование в период с 14 часов 26 ноября до 16 часов 30 ноября.

По словам председателя КРО РГО, трудовые и материальные затраты по его подготовке и проведению несут организаторы региональных площадок, за что им отдельная большая благодарность, сказал Ванькаев. Вместе с тем организаторы гарантируют полную конфиденциальность (никто заранее не будет знать вопросов  и ответов на них) и объективную оценку результатов тестирования.

Диктант будет включать в себя 30 вопросов, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Таким образом, диктант не только выявит познания в этой специфической отрасли,  но и сподвигнет людей на то, чтобы больше читать, расширять свой кругозор.

Максимальное количество баллов, которое можно получить за диктант, – 100, низшая оценка соответственно – 0. Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. Итоги «Всероссийского географического диктанта» будут подведены до 25 декабря. Новшеством нынешней акции является то, что все участники диктанта получат сертификат.

О других проектах Русского географического общества и проводимой его активистами работе рассказал Санал Годжуров. По его словам, в Калмыкии отделение РГО ведет работу с 2012 года, в нем насчитывается 25 действующих членов, еще около 20 заявок о вступлении в движение находится на рассмотрении. За эти годы общественной организацией было реализовано множество акций, связанных с экологией.

Один из последних проектов – легкоатлетический кросс «RAN-Уралан», в котором принял участие известный в России энтузиаст этого дела Дмитрий Ерохин. С его подачи  КРО РГО была осуществлена работа по определению крайних точек границ Калмыкии – с северной, южной, западной и восточной сторон. Кстати, наша республика – вторая из регионов страны, которая нанесла на географическую карту такие точки. И теперь любой желающий может принять участие в конкурсе, суть которого – преодолеть расстояние до крайних точек границ республики, разыскать эти таблички, сделать на фоне их селфи и получить за это ценный приз.

Фото из интернета