Сегодня министр финансов Калмыкии Очир Шургучеев представил  парламентариям проект закона РК «О  республиканском бюджете на 2018 год и плановый период  2019 и 2020 годов».

Мероприятие  состоялось в малом зале заседаний Народного Хурала РК в новом формате: в рамках встречи представителей комитетов и фракций  регионального парламента с профильным министром под председательством первого вице-спикера Народного Хурала (Парламента) РК, руководителя  фракции  партии «Единая Россия»  Саглар Бакиновой прошли «нулевые чтения» проекта регионального бюджета.

В обсуждении  проекта бюджета РК приняли участие председатель комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Эрдни Гагуев, председатель комитета по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления Ирина Глушко, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Михаил Мутулов, заместитель председателя комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите, руководитель фракции партии  «Патриоты России» Татьяна Руденко, член депутатской фракции КПРФ  Сергей Цымбалов и заместитель руководителя депутатской фракции партии  «Гражданская  Платформа» Лилия Санджиева.

Отметим, что проект закона «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на предстоящей 31-й сессии парламента 21 ноября рассмотрят в первом чтении. Саглар Бакинова подчеркнула значимость этой сессии: «От решения вопросов, которые войдут в ее повестку, зависит наша стратегия в последующие три года».

Очир Шургучеев озвучил основные параметры бюджета на предстоящий период, заметив, что окончательные цифры установят только во втором чтении. Доходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме  10 млрд. 405 млн рублей, расходы — 10 млрд. 561 млн рублей,  дефицит — 156 млн рублей, или три % от собственных доходов.

На реализацию 18-ти государственных программ в проекте бюджета РК на 2018 год предусмотрено 10 млрд. 100 млн, что составляет  95 процентов от общей суммы расходов. «Самая большая по стоимости – программа  развития образования, порядка трех миллиардов 300 миллионов рублей, здесь предусмотрено текущее содержание муниципальных и государственных учреждений с учетом повышения зарплаты и привлечения федеральных субсидий», – рассказал Очир Шургучеев.

Немаловажно, что в проекте бюджета учли  поддержку муниципальных образований, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличение доли республиканского софинансирования в некоторых отраслях,  в частности, в рисоводстве.

Во время встречи депутаты задали Очиру Шургучееву вопросы о мерах  Правительства РК, направленных на снижение государственного долга региона, ремонте объектов здравоохранения в  2018 году, решении проблемы водоснабжения в Приютненском районе, реализации майских указов Президента России и другие.

Параметры бюджета РК на трехлетний период  рассмотрят также на заседаниях комитетов и фракций регионального парламента, которые запланированы на 20 ноября.

фото пресс-службы парламента РК