Радостное событие состоялось сегодня во дворах дома №25 второго микрорайона, дома №8 пятого микрорайона, домов №№4, 13 четвертого микрорайона и домов №45, 46  первого микрорайона. Здесь  открыли детские, спортивные площадки, построенные в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Красные ленточки у входов разрезали Председатель Правительства РК Игорь Зотов, глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев и представители домовых комитетов. Во время открытия объектов представители республиканской и столичной власти пообщались с горожанами, ответили на их вопросы и послушали слова  благодарности бабушек, дедушек, молодых мам и детей – всех, кто вышел в это время погулять на свежем воздухе – за успешную реализацию проекта в текущем году.

Дворы были украшены разноцветными шарами, домовые комитеты в честь праздника  угостили детей сладостями, приготовили джомбу и борцоги.

Первым  объектом, который посетили Игорь Зотов и Окон Нохашкиев, стал двор дома №25 во втором микрорайоне. Здесь собрались его жители и люди, живущие по соседству.

«Сейчас дворовые территории становятся действительно комфортными, причем не только в крупных городах. На эту площадку приходят позаниматься на уличных тренажерах и дети, и молодежь, и мы,  представители старшего поколения», –  поделился  Михаил Потапкин.

Его мнение разделяет жительница второго микрорайона Мария Оросова. «Детская  площадка  у  нас очень красивая. Видно, что руководители  республики, города заботятся о детях, –  сказала  она.  – А  мы, конечно, будем пристально следить за состоянием нашего общего имущества и делать замечания тем, кто не станет беречь его».

«Дворовая территория стала намного лучше, чем была прежде. Все сделано на «отлично». Спасибо Президенту РФ Владимиру Путину, Главе Калмыкии, Председателю Правительства РК, главе администрации города Элисты», –   поблагодарил  всех, кто причастен к программе «Формирование комфортной городской среды» в стране и в столице республики, председатель домового комитета Санал Порсунков.

В пятом микрорайоне от имени соседей слово держала Зинаида Шаджанова. Она отметила, что прежде здесь была игровая площадка, но нынешняя гораздо лучше. Дети на ней играют и очень довольны.

Праздничная атмосфера царила на дворовой территории домов №№2, 3, 4,5,6 в четвертом микрорайоне. Здесь рабочие подрядной организации – ООО «Кристалл строй» – построили  яркие  безопасные  детские, а также спортивную, техническую  площадки, зону для отдыха, освещаемые по вечерам фонарями, благоустроили место для парковки транспорта.  Более того, вместо старых, разбитых пешеходных дорожек, по которым невозможно было пройти в слякоть,  тут появились новые, асфальтированные, по которым ходить – одно удовольствие. Об этом говорили местные старожилы.

«С самого начала строительства объекта мы наблюдали, как благоустраивают территорию, устанавливают горки и качели, скамейки. Знаем, что все сделано замечательно, и постараемся сохранить сооружения», – заверила премьера и сити-менеджера Алена Зулаева, мама двоих детей. Она призналась, что на мероприятие в честь завершения работ  в рамках приоритетного проекта на этой дворовой территории пришли ее родственники, которым хотелось своими глазами увидеть, как преобразилось прежде унылое пространство. Отныне этот большой двор – наглядное свидетельство неравнодушного отношения к  общему делу самих жильцов, вовремя подавших заявку на участие в федеральной программе, строителей, работавших усердно и порой допоздна, и  руководителей республики и города Элисты, инспектировавших ход реализации проекта.

С таким же оживлением, в приподнятом настроении  горожане встретили Игоря Зотова и Окона Нохашкиева у домов №№45 и 46 в первом микрорайоне.

«Большое вам спасибо! Внучата наши с удовольствием играют,  не дождутся лета, когда можно будет еще больше времени проводить на улице», –  сообщила  Игорю Александровичу  Людмила Толочко.

Премьера РК,  столичного сити-менеджера, а также руководителя подрядной организации Александра Шкилева  от имени жителей домов поблагодарила председатель домового комитета Татьяна Юркова.  О том, как хорошо теперь играть на новом футбольном поле, рассказали ученики средней школы №10 Костя Бережной и Артем Иванов.

Общаясь с жителями домов, чьи дворы благоустроены в рамках приоритетного проекта, Игорь Зотов констатировал, что работы выполнены качественно и в срок. По его  словам,  на реализацию программы республика будет ежегодно до 2020 года получать 56 млн рублей  из федерального бюджета.

В этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» в Элисте приняли участие 10 дворовых территорий.  На их благоустройство было направлено порядка 25 миллионов рублей. Окон  Нохашкиев  отметил, что сейчас идет конкурс на участие  жителей многоквартирных домов в приоритетном проекте в 2018 году.  «Надо, чтобы сами жильцы домов активно подавали заявки на участие в программе», – подчеркнул сити-менеджер.

Напомним,  важным пунктом выполнения  программы «Формирование комфортной городской среды» является участие в ней граждан.  Подробно об этом можно узнать в администрации города Элисты, в частности, в управлении ЖКХ, где  представителям домовых комитетов дадут консультации и помогут составить  соответствующие заявки.

Фото: пресс-служба Правительства РК