В Яшкульском районе республики состоялось торжественное перезахоронение останков воинов 28-й Армии, погибших в калмыцкой степи во времена Великой Отечественной войны.

Сохранение и увековечение памяти павших при защите Отечества, установление имен пропавших без вести и мест их захоронения, военно-патриотическое воспитание молодежи, ведение научной и учебной деятельности в области военной истории – все это является важным направлением в политике нашего государства.

Я всегда восхищался работой наших поисковиков, занимающихся таким важным делом – это нужно живым. Ведь недаром есть крылатая фраза – «война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Три раза в год калмыцкий поисковый отряд занимается раскопками в яшкульской степи, в районе Утты и Хулхуты, где шли ожесточенные бои, и каждый раз обнаруживаются все новые и новые останки, а самое главное – солдатские медальоны. Вот и в этот раз фамилия погибшего бойца, к которому приехали потомки, установлена.  Иван Семенович Верменич.  Слава ему, а также всем, кто сложил головы, защищая калмыцкую степь нашу Родину.

В эти дни завершилась очередная поисковая вахта. В районе урочища Шалда найдены останки погибших воинов. На 15-м километре автодороги Яшкуль-Астрахань, слева от трассы, 17 из них нашли свое последнее пристанище. Прах еще одного будет передан руководству Оренбургской области для захоронения на родине.

В нашей степной республике действует Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия», а также региональный партийный проект «ЕР» «Историческая память»  Целями его является объединение усилий государства, общественных институтов, частных лиц для восстановления и реставрации памятников федерального, регионального и местного значения.

На траурно-торжественном мероприятии выступили священнослужители буддийской и православной церквей, официальные лица.

А троекратный оружейный залп прозвучал, как набат колокола, напоминающий о миллионах жизней, потерянных в горниле сражений за нашу Родину.

Фото Николая Бошева