Как известно, сейчас в стране особое значение придается развитию спорта на любительском уровне, чему способствует и возрождение сдачи нормативов комплекса ГТО, что расшифровывается так: готов к труду и обороне.

Вот и сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в церемонии открытия спартакиады комплекса ГТО среди сотрудников органов исполнительной власти РК, которое стало также и торжественным открытием спортивного комплекса МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты», в котором и проходила спартакиада.

На торжественном мероприятии, которое проводится рамках Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!» присутствовали представители министерств и ведомств, администрации г. Элисты, преподаватели и учащиеся гимназии. Естественно, все они делегировали сюда и команды, которым предстояло померяться в силе, ловкости, выносливости.

Алексей Орлов тепло поздравил присутствующих с этим событием и, окунувшись в недавнее прошлое нашей страны, напомнил собравшимся (особенно школьникам), что же такое ГТО, отметив: это хорошо, что мы возрождаем добрые традиции.

Современной молодежи, которая стремится к здоровому образу жизни, комплекс ГТО наверняка поможет, считает глава республики. Нынче без спорта нелегко выдержать темп жизни, который дает нам глава государства Владимир Путин. А мы все знаем, что он и дзюдоист, и хоккеист, и лыжник; мы видим, какой он всегда подтянутый, всегда в хорошей форме. И вы должны стремиться быть похожими на него.

Хочу, чтобы для моих коллег из администрации, правительства, любых других органов власти физическая культура и спорт стали нормой жизни, подчеркнул Алексей Маратович и добавил: «Самое главное – добиться победы над собой. То, что вышли на стадион, – это уже маленькая победа. В добрый путь!»

После этого Глава Калмыкии вручил юнармейскую форму, которая приобретена ДОСААФ РФ по РК при поддержке Республики Калмыкия, директору гимназии Мингияну Арееву, напомнив, что новое – это хорошо забытое старое.

В советские времена  среди школьников была популярна военно-спортивная игра «Зарница». Тогда мамы шили для детишек нечто подобное солдатской форме, а вот сейчас это берет на себя государство. «Юнармия»… Это движение растет и ширится, а форма, она всегда дисциплинирует.

Перейдя непосредственно к спартакиаде, ведущий огласил список организаций, заявивших о своем участии. Это – Управление ветеринарии, Министерство социального развития, труда и занятости, Министерство природных ресурсов и окружающей среды, Министерство по земельным и имущественным отношениям, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Министерство спорта и молодежной политики, Министерство экономики и торговли, Министерство образования и науки, Министерство финансов, аппарат Правительства Республики Калмыкия и администрация Главы Республики Калмыкия.

Первый вице-президент Российского спортивного студенческого союза Нурулла Саттаров, поздравив собравшихся с началом спартакиады, объявил, что по согласованию с главой республики, на следующий год в Калмыкии планируется проведение чемпионата мира по боксу среди студентов.

Потом состоялся небольшой концерт, а народ потянулся в спортивный зал. Вспоминая свой школьный спортзал, я невольно сравнил, что видел пятьдесят лет назад, и что вижу сейчас. Нет слов!

Нынче сдача норм ГТО, за которые предстояло побороться «делегатам» министерств и ведомств, предусматривала: бег на 100 метров, на 2 и на 3 километра, отжимание от пола, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок с места в длину с толчком двумя ногами, метание спортивного снаряда весом 700 граммов, плавание на 50 метров и стрельба из пневматической винтовки – все это первая ступень норм ГТО.

Марина Басирова, главная судья соревнований, объяснила, что, как и где будет происходить, а также подчеркнула: в сдаче норм комплекса ГТО может принять участие любой желающий в возрасте от шести до семидесяти лет. Так что милости просим, любезно предложила она, в молодежный центр «Инициатива».

Фото автора