Глава Калмыкии Алексей Орлов обсудил с директором ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник “Черные земли”» Батааром Убушаевым ситуацию, связанную с охраной сайгаков в республике, и другие направления деятельности учреждения. Как сообщается на сайте заповедника, в ходе встречи, состоявшейся 23 сентября, Батаар Иванович доложил о предпринятых мерах охраны древних антилоп и их эффективности, взаимодействии с силовыми структурами в рамках борьбы с браконьерством.

Глава региона отметил важность работы государственного заповедника и 2016необходимости приложить все возможные усилия для сохранения символа нашей степи – сайгака. В частности, Алексей Орлов одобрил предложение о возможности расширения охранной зоны заповедника как важного компонента в системе мер, направленных на сохранение популяции степных антилоп и её местообитаний. Он распорядился проработать вопрос о выделении земельного участка под кордон заповедника на берегу озера Маныч-Гудило, напротив уникальных заповедных островов, где расположены колонии многих птиц, включая розовых и кудрявых пеликанов.

Батаар Убушаев также сообщил о работе, проводимой сотрудниками с жителями населенных пунктов, расположенных на сопредельных с заповедником территориях Яшкульского и Черноземельского районов, в целях сохранения биоразнообразия региона. По мнению директора, необходимо всячески помогать развивать малый бизнес на селе, вовлекать население в изготовление сувенирной продукции, тем самым решая проблему занятости и профилактики браконьерства.

%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-5Для этого недавно в поселке Яшкуль, на базе Яшкульской многопрофильной гимназии, где уже 4 года функционирует всероссийский степной клуб «Живое наследие», сотрудники заповедника провели тренинг-семинар для общественных советов поселков двух районов под названием «Перспективы развития сувенирного производства в зонах сотрудничества и вовлечение местного населения в альтернативную деятельность».

В мероприятии приняли участие активисты общественных советов поселков Яшкуль, Утта, Хулхута, Тавн-Гашун и Адык, которые поделились своим опытом по изготовлению %d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%baсувенирной продукции с национальным колоритом. Так, представители Адыка покорили всех изготовлением картин из шерсти, резьбой по дереву в виде фигурки бегущего сайгака и куклами в национальных калмыцких костюмах, уттинцы удивили стилизованным национальным сосудом – бортхой, выполненным в технике папье-маше, а яшкуляне продемонстрировали большое разнообразие сувениров, изготовленных из вторичного сырья.

К слову, в числе тех, кто дал мастер-класс, был и сотрудник заповедника Х. Манджиев, являющийся членом общественного совета п. Адык, который продемонстрировал изготовленную собственными руками калмыцкую национальную головоломку из дерева «Нярн шинж».

Начальник отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма заповедника Д. Олдвурова представила презентацию об опыте других
%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-6природоохранных организаций по развитию экологического туризма, изготовлению сувениров и взаимодействию с местным населением. Члены клуба «Живое наследие» провели мастер-класс «Твой вклад – залог успешного будущего», который заключался в разработке и защите проекта по экологическому воспитанию подрастающего поколения Калмыкии, создании экологического маршрута и визитной карточки степного региона.

По окончании семинара всем общественным советам поселков для дальнейшей плодотворной работы были вручены подарки – оргтехника, приобретенная на средства «Степного проекта ПРООН»/ГЭФ/ Минприроды России.

 

Фото: zapovednik-chernyezemli.ru