Сегодня  в Доме правительства состоялось  совещание по итогам деятельности избирательной комиссии Республики Калмыкия  за 2017 год.

Мероприятие провел председатель  регионального избиркома Александр Дикалов. В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, заместитель председателя Общественной палаты РК Лидия Лебедева, член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев,  руководители государственных, общественных организаций, представители избирательных комиссий региона, средств массовой информации.

В докладе об итогах деятельности избирательной комиссии  Калмыкии за 2017 год ее секретарь Наталья Федорченко, в частности,  отметила, что в июле текущего года  был сформирован новый состав Избиркома Калмыкии, шесть членов которого назначены Главой РК, столько же – республиканским парламентом на основе предложений политических партий и общественных объединений. Два члена комиссии назначены по предложению Центральной избирательной комиссии, один – по предложению избирательной комиссии РК предыдущего состава. Все они  имеют высшее образование, в том числе пять – высшее юридическое.

Избирком РК в нынешнем году провел 26 заседаний, на которых  рассмотрели 125  различных вопросов.  В ряду основных мероприятий  выступающая отметила работу с молодыми избирателями, направленную на их привлечение к деятельности избирательных комиссий всех уровней и повышение доверия к выборам и референдумам. Так, проведены Дни открытых дверей для будущих и молодых избирателей, заседания круглых столов с участием студентов, республиканская олимпиада по вопросам избирательного права среди учащихся старших классов.

Важнейшим событием 2018 года станут выборы Президента России. В связи с этим в Калмыкии прошли организационно-методические мероприятия, организованные региональным Избиркомом. Определены  комиссии и места, где разместят пункты приема заявлений о включении граждан в  списки избирателей по месту нахождения: в  территориальных избирательных комиссиях – 16 таких пунктов, в участковых избирательных комиссиях – 250, в МФЦ РК – 57 (15 в отделах МФЦ и 42 в территориально обособленных структурных подразделениях).

В ходе совещания  Артур Дорджиев озвучил приветственный адрес Главы РК Алексея Орлова. С уверенностью можем сказать, что члены  избирательной комиссии РК  с возложенными   задачами в этом году успешно справились,  подчеркнул он. «Совсем скоро, в марте 2018 года, состоятся выборы Президента РФ – главное  событие, которое на годы вперед определит пути развития нашей страны, нашей великой Родины.  И именно от вашей слаженной и эффективной работы  во многом зависит успешное проведение  выборов главы российского государства на территории Калмыкии», – процитировал приветственный адрес главы руководитель его администрации. Отметим, что еще одним крупным событием в регионе  в наступающем году станут выборы  депутатов Народного Хурала.

Обучая участников избирательного процесса, оказывая правовую и методическую помощь комиссиям муниципальных образований, вы таким образом способствуете повышению правовой культуры граждан, обеспечиваете защиту избирательного права каждого жителя степной республики, также отмечается в обращении к членам комиссий.

От имени депутатов парламента Калмыкии  к участникам совещания обратилась Саглар Бакинова, подчеркнувшая значимость взаимодействия Народного Хурала и избирательной комиссии РК.  В свою очередь Александр Беляев  отметил качественную работу  республиканского избиркома.

В ходе совещания  ряду ее участников вручили награды Центральной избирательной комиссии РФ и Избиркома РК.

Поздравляя награжденных, Александр Дикалов заметил, что в 2018 году «мы должны сделать все, чтобы в очередной раз доказать, что можем проводить избирательные кампании любых уровней; чтобы наши граждане приняли самое активно участие в выборах. Важно, чтобы в этой кампании не было никаких фальсификаций,  и  явка обеспечивалась без нарушения закона».

Наиглавнейшая задача Избиркома РК – обеспечить максимально открытое проведение выборов главы России,  мы всегда за честные и чистые выборы,  заключил Александр Дикалов.

Фото: Избирком РК