До главного события текущего года – выборов Президента РФ – осталось немного времени.

Напомним, отличительной чертой выборов главы государства в 2018 году являются отмена досрочного голосования и введение порядка голосования по месту нахождения, заменившего систему открепительных удостоверений.

Любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации, подчеркивают в Избиркоме РК. Этим смогут воспользоваться граждане, которые прописаны в одном месте, а живут в другом, а также находящиеся во время выборов в командировке, на отдыхе за пределами родного города или поселка. Им нужно будет заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Найти избирательный участок, где вы планируете проголосовать, можно на  сайте ЦИК России (cikrf.ru) с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок». Заявление же можно подать онлайн на портале «Госуслуги» или лично в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК),  участковой избирательной комиссии (УИК), в многофункциональном центре (МФЦ).

Следует отметить, что прием заявлений начинается за 45 дней до дня голосования на портале, в ТИК и МФЦ и за 20 дней в УИК.  Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние, не учитываются.

Если же у вас изменились обстоятельства, допустим, вы раньше намеченного срока вернулись с командировки, у вас есть возможность проголосовать и по месту регистрации, но в этом случае придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель еще не проголосовал в другом месте, пояснили в региональном Избиркоме.

Если же человек является инвалидом, не выходит из дома, то ему надо устно или письменно сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросить об этом социального работника. Члены УИК приедут  на дом, чтобы  гражданин заполнил заявление. Он сообщит о своем  намерении голосовать вне помещения голосования, и в день выборов его  посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Проголосовать 18 марта сможет даже не имеющий регистрации. Для этого надо выбрать избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

С вопросами о том, как выбрать избирательный участок по месту нахождения, можно также обратиться в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8 (800) 707 2018.

Фото из интернета