Накануне в Центре культурного развития в Элисте  прошел первый концерт  и мастер-класс культурного проекта «Песня – душа народа».
 
 
Масштабное мероприятие реализуется на средства гранта Российского фонда культуры. Гостей проекта встречает передвижная выставка «Праздники народов России», приуроченная к Году единства народов России. Здесь представлены плакаты с 30 художественными образами праздников народов России, созданными в сотрудничестве экспертов-этнографов и молодых российских художников.
 
 
«Захотелось услышать песни из детства и передать эту красоту другим, — объяснила рождение проекта кандидат искусствоведения, доцент Академии хорового искусства имени В. С. Попова, лауреат международных конкурсов Галина Марфина. – Очень хочется, чтобы через песни души людей наполнялись любовью. И на калмыцкой земле мы начали свой концерт с калмыцкой песни. Очень непросто было подобрать репертуар для выступления: хотелось в ограниченное время вместить все и сразу. Зрители услышали хорошо знакомые песни – о любви и радости, родине, вечных ценностях, которые так близки и дороги каждому человеку».
 
В этот день со сцены звучал голос лауреата международных конкурсов Артема Мулаева. Его лирический баритон завораживал зрителей. Сам певец закончил в 2019 году Элистинский колледж искусств им. П.О. Чонкушова, сейчас он студент 4 курса Московского государственного института культуры. И для него участие в этом проекте – отличная возможность показать землякам всю красоту песенного искусства, произведений фольклора. В репертуаре Артема песни калмыцких композиторов, романсы, русские народные и советская эстрада.
 
Проект «Песня – душа народа» — это не только концерт, в котором, кстати, приняли участие и артисты фольклорно-этнографического ансамбля им. Розы Чубаровой «Эрдм». Важной частью проекта стал мастер-класс для исполнителей. Ведущим экспертом мастер-класса «Народно-певческое исполнительское искусство в современных реалиях» выступила Галина Марфина. Участники получили ценные знания, практические навыки и именные дипломы.
 
 
Среди них и студентки отделения «Сольное и хоровое народное пение» колледжа искусств Алтана Картеева и Рада Катмашева. «Мастер-класс от профессиональных исполнителей народных песен – это для меня уникальная возможность услышать оценку своего исполнения. Но главное – я получила советы от мастеров, которые обязательно буду применять. Фольклор – это ценность каждого народа России. Важно не только сохранить народное творчество, но и развивать, приобщать к этой культуре как можно больше людей. Хочу выразить большую признательность организаторам этого уникального мероприятия», — отметила Алтана Картеева.
 
Проект «Песня – душа народа» стартовал в Элисте, а впереди его с нетерпением ждут в районах республики.

Фото: Виталий Катышкин

Поделиться в Макс Поделиться в Max