В рамках спецпроекта интернет-газеты «Степные вести» («Теегин зянг») «Глава онлайн» 15 декабря, состоялась вторая «прямая линия» с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым. Отчет о ней, вернее, его начало, мы опубликовали здесь.

С тех пор воды утекло совсем немного, особенно если учесть, что вся страна, в том числе и наша редакция, отдыхали, так как накатили новогодние каникулы. И все же было решено отчет продолжить: ведь не у всех хватит времени и терпения для того, чтобы полностью прослушать запись «прямой линии».

Итак, на чем мы остановились в прошлый раз? Ах, да, на длинноухом зайчике, которого Алексей Маратович вознамерился добыть по первому снегу под Новый год. А потом разговор вновь перетек в деловое русло.

Председатель уличного комитета элистинской улицы Партизанской Сергей Шолохов, снабдив свой печальный рассказ видеодокументами о бедах насущных, задал вопрос в лоб: скажите, пожалуйста, когда-нибудь дорога на улице Партизанской будет ремонтироваться или нет? Газовики ее перерыли и не восстановили, сама она в ямах, сужена до невозможности, водопроводные колодцы выступают над дорожным полотном до сорока сантиметров. И еще много чего рассказал Сергей Алексеевич, скрупулезно перечислив все беды своей многострадальной улицы. Сообщил также, что сейчас по этому поводу готовится обращение в прокуратуру, и попросил содействия в решении их наболевшего вопроса.

Алексей Орлов поблагодарил собеседника за интересное видео, подчеркнув, что было достаточно и двух секунд, чтобы понять, насколько сложная ситуация сложилась с «партизанами», и пообещал в самое ближайшее время разобраться со сроками, когда на этой улице приступят к ремонту. Дело в том, что план дорожной реконструкции по Элисте уже сверстан, и, как подчеркнул глава республики, он обязательно обратит внимание на то, как, с какой полнотой и доступностью на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства, а также на сайте городской администрации, размещен стратегический план ремонта и реконструкции городских улиц. Чтобы таких вопросов у горожан в будущем вообще не возникало.

Обращение Елены Акатриний, проживающей в доме 117 «а» по улице Хомутникова, было развернутым и объемным. Ее понять можно, как можно понять и тех, от имени которых она его зачитала. Вот – практически дословно:

«Наш дом был заселен в 1971 году, а не в 1975, как указано в документах ЖЭУ (имеются оригиналы ордеров). Состояние дома плохое. Отсутствует подвал (хотя по документам он есть), нет цоколя. Из-за того, что полы расположены близко от земли, в квартирах от сырости растет черная плесень, ползают сороконожки, мыши, и ощущается сырость на вещах. Стены снаружи и внутри дали трещины. Крыша тонкая, плоская, постоянно течет, а летом сильно накаляется, и кирпичи от этого разрушаются, сыплются на головы.  В ноябре 2010 года делали дому капитальный ремонт, который заключался в замене труб отопления, канализации и водопровода  только общего пользования, а судя  по документам, был проведен  объемный  капитальный ремонт (что не соответствует фактам). Зимой система отопления функционирует плохо, в квартирах холодно. Хотим довести до вашего сведения, что труба отопления от котельной к дому (воздушка) проходит по территории,  на которой будут чего-то строить, то есть в любой момент ее могут убрать. В последнее время часто отключают воду, нередки перебои со светом, старая канализация постоянно забивается. Во дворе отсутствует детская площадка, дорожки возле дома все перекопаны. Считаем, что жить в таких условиях невозможно. Просим вас создать комиссию по признанию нашего дома аварийным и разобраться с нашим обращением».

В ответ на это Глава Калмыкии сказал, что полностью разделяет негодование Елены Григорьевны, подчеркнув при этом, что с 2010 по 2012 год, когда создавался список аварийных домов, подлежащих к сносу, некоторые чиновники из соответствующего министерства, отвечающие за данный участок работы, подошли к этому делу формально. Вот и получилось, что некоторые ветхие строения не попали в их поле зрения и не вошли в реестр. Это касается и дома по улице Хомутникова, в котором капремонт был выполнен практически только на бумаге. Исходя из этого, этот дом, безусловно, должен быть внесен в список аварийных.

Алексей Орлов пообещал в кратчайшие сроки дать поручение о проведении государственной экспертизы, признать дом аварийным и включить его в реестр, чтобы впоследствии снести его, а жильцов переселить в благоустроенные квартиры.

Глава региона отметил также, что только публичность и открытость работы власти в этом направлении позволит снимать подобные вопросы в будущем, и подчеркнул, что как только данный документ примет окончательную форму, то есть в него внесут все подобные дома, не вошедшие в предыдущий список, он будет обязательно обнародован и свободен для доступа всех граждан республики. Во избежание кривотолков и недомолвок.

(Продолжение следует)

Фото Николая Бошева