Смею утверждать, что, как минимум, сотня человек – жителей степной республики – с чувством глубокого удовлетворения передавали друг другу самую «горячую» новость последних дней: одиозный журналист из Калмыкии Александр Кожухов за свои художества получил более чем  солидный срок – 8 лет колонии строгого режима.

Откуда взялось утверждение «сотня»? Дело в том, что на его интернет-портале в течение нескольких лет почти сорок наших земляков были подвергнуты оголтелой критике, переходящей в разнузданные, унизительные оскорбления, порой вообще выбивающиеся за рамки приличия. К слову, всего фигурантов его сомнительного творчества насчитывается 193.

Параллельно в сторону неугодных велась артподготовка фекальными снарядами и с одного местного сайта, домен которого был зарегистрирован вне России. Руководил им, как утверждают знающие люди, тот же Кожухов. Здесь тоже мишенями стали десятки человек.

Кое-кто попробовал, было, поставить зарвавшуюся и зажравшуюся «акулу пера» на место при помощи правоохранительных органов, написав на него заявление, но попытка их, увы, оказалась неудачной. Каким-то образом злопыхатель и здесь вышел сухим из воды: то ли искали плохо, то ли и вправду конспирация была организована на высшем уровне.

Александр Викторович, почувствовав вседозволенность, разошелся не на шутку. Объектом его «говнометания» стали известные в России люди: политики, бизнесмены, депутаты Госдумы, главы регионов и даже федеральные министры.

Однако более всего досталось Главе Калмыкии Алексею Орлову, которого его предшественник страстно желает убрать куда подальше. Помните, как телекиллер № 1 Сергей Доренко на канале ОРТ изо дня в день «мочил» Евгения Максимовича Примакова, чтобы тот, не дай бог, не стал президентом страны? Нечто похожее делал г-н Кожухов, правда, в более скромных масштабах. Но делал это (следует признать) весьма нахраписто, особенно когда гонорары за «черный» пиар измерялись четырехзначными цифрами в долларовом эквиваленте.

И все же сей бумагомарака прокололся по-крупному, когда весь язвительный пыл, разведенный в ведре помоев, выплеснул на небезызвестного бизнесмена Рустама Тарико –  владельца холдинга «Русский стандарт», объединяющего банк, который стал известен благодаря экспресс-кредитованию, а также компании, занимающейся производством водки, страхованием, пенсионным обеспечением и так далее. Миллиардера, одним словом.

Несколько публикаций, одна грязнее другой, героем которых был бизнесмен, подействовали на последнего, как красная тряпка на быка, и он пошел в атаку. Да и кому это могло понравиться?

«Предприниматель обратился в полицию с заявлением о том, что в СМИ стали публиковаться материалы, порочащие его честь и достоинство и подрывающие деловую репутацию. Он связался с автором статей и потребовал удалить недостоверные материалы, однако в ответном электронном письме тот потребовал за это три миллиона рублей. В случае отказа злоумышленник намеревался продолжать публиковать негативные материалы», – пояснила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Это и сыграло с г-ном Кожуховым злую шутку: за него взялись всерьез правоохранительные органы, которые и довели дело до суда, вменив ему ст. 163, ч. 3, п. б. (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) и ст. 128.1, ч. 5 (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Максимально по ней предполагается штраф до пяти миллионов рублей; колонии не предусмотрено. А вот по первой, вернее, по 163-й – мама не горюй: «лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Как говорится, жадность фраера сгубила: г-н Тарико подложил своему оппоненту киндер-сюрприз. Кстати, в свое время именно он наводнил Россию этими конфетами-игрушками.

Дело было передано в суд 18 апреля 2017 года и длилось до конца октября, то есть почти полгода. Пятого мая состоялось предварительное судебное заседание, а потом слушания откладывались раз за разом. То из-за неявки свидетелей, то подсудимый не соизволил явиться, то потребовались новые доказательства и специальные экспертизы, то просто по «иным причинам». Но, так или иначе, 30 октября федеральный судья Солнцевского районного суда Москвы Анастасия Хохлова огласила приговор. Скажем так, суровый приговор.

Как сообщали различные интернет-издания, долгие годы за решеткой проведет писака, который в своей статье пытался опорочить Рустама Тарико – учредителя одного из брендов водки и банка, владельца конкурса «Мисс Россия». Журналиста, вымогавшего у него деньги, посадили на 8 лет.

Следователи УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по Москве выяснили, что в серии публикаций, размещенных на одном из интернет-порталов, утверждалось: продукция «водочного короля» «паленая», а сам он педофил.

Кстати, обвинение в педофилии у г-на Кожухова является козырным, и, разбрасываясь им направо и налево, он выставляет геями многих героев своих публикаций. Почему – не знаю, хотя поневоле напрашивается известное выражение: громче всех кричит «держи вора» сам вор.

Так вот, в январе 2016 года он связался по электронной почте с представителем холдинга Тарико и в течение месяца вел переписку. За неразмещение новых порочащих статей, а также за снятие уже опубликованных требовал 3 миллиона рублей.

Распространение недостоверных сведений и вымогательство не прошло для «акулы пера» безнаказанно. Сотрудники компании обратились в правоохранительные органы. Был установлен IP-адрес компьютера, с которого размещались публикации. Находилось данное устройство в квартире одинокого мужчины, приезжего из Элисты Александра Кожухова, который зарабатывал себе на жизнь подготовкой различных текстов в сфере пиара, в основном «черного», в том числе во время различных политических событий. «Заказухи» на помойную продукцию было более чем достаточно.

И хотя гражданин заявил, что его компьютер использовали неизвестные злоумышленники для своих целей, удаленно его взломав, блюстители закона ему не поверили. Тем более что в устройстве были обнаружены изобличающие материалы.

В итоге Александр Кожухов за клевету и вымогательство был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Узнав об этом, один калмыцкий предприниматель, в свое время ставший действующим лицом кожуховской публикации, оптимистично заметил: «Зато когда выйдет, интересную книжку напишет…»

А мог бы без всякой «чернухи» прилично зарабатывать. Однако патологическое себялюбие, помноженное на уверенность в собственной непогрешимости, а также стремление не выходя из квартиры по-легкому срубить солидные бабки одержали верх над здравым смыслом, и Кожухов пустился во все тяжкие.

А ведь находилось немало людей, веривших каждому слову этого махрового циника и даже не подозревавших о том, что все грязные инсинуации щедро проплачены. Сомневаюсь, что «почитатели его таланта» будут носить ему передачи в места не столь отдаленные.

«Будут люди говорить: «Убирайся, гнида!/ А не то тебе споем в церкви панихиду».

Это – Кожухов о себе. Давно, правда. 25 лет назад.

Фото из интернета