Художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Мерген Настинов новость о том, что он вошел в список доверенных лиц кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, назвал неожиданной и уточнил, что очень рад: «Это почетно».

Известный в республике музыкант с нами встретился в госфилармонии, где на втором этаже шла репетиция оркестра. В перерыве главный дирижер сообщил, чем сейчас занимается творческий коллектив, и к чему Мерген Настинов готовится как доверенное лицо кандидата на должность главы государства.

– Мерген Сергеевич, расскажите о себе.

Я музыкант, дирижер симфонического оркестра, художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии. Меня многие знают по концертам, по нашим спектаклям, операм. Женат, двое детей. Супруга – детский врач.

– Вы состоите в какой-нибудь общественной организации? И как относитесь к действующему президенту?

Не вхожу ни в одну политическую партию, не участвую в каком-либо общественном движении. А к Владимиру Владимировичу Путину отношусь с большим уважением, потому что он в своем деле профессионал, очень достойный человек, показавший себя на деле не раз. Как гражданин я считаю так: кого бы из кандидатов в Президенты РФ вы ни поддерживаете, 18 марта надо прийти на выборы и исполнить свой гражданский долг. Если вы самостоятельная личность, не нужно стоять в стороне от общего дела, надо участвовать в жизни страны.

– Какой вы видите Россию в будущем?

Прежде всего, сильным государством, имеющим влияние в мировой политике. Так было и есть, и я хочу, чтобы это преумножалось.

Искусство ведь всегда вне политики, я надеюсь, что и дальше так будет. Стать доверенным лицом кандидата в Президенты РФ согласился, прежде всего, потому, что не равнодушен к будущему своей страны, республики, города, в котором родился.

– Над чем сегодня работает коллектив, в котором работаете?

У нас начался юбилейный год, мы называем его 15-25. Дело в том, что симфонический оркестр Калмыкии в 2003 году был создан на базе  государственного камерного оркестра под управлением Надежды Нарановны Нуркаевой; таким образом, он 15 лет действует как симфонический и 25 – как камерный. В связи с этим готовим премьеры. Планируется, что в сентябре – октябре состоится большой юбилейный концерт, на котором будем принимать поздравления.

Цикл же юбилейных концертов хотим открыть в апреле, есть задумка сыграть джаз. Обычно джазовые произведения играют на медных инструментах, а мы попробуем на струнных, так как наш оркестр практически струнный, из духовиков всего три человека. Думаю, должно получиться интересно. В преддверии Дня Победы покажем оперу «А зори здесь тихие» в постановке Сергея Бурлаченко, премьера которой состоялась в Элисте в августе. В сентябре, объединившись с оркестрами других регионов,  выступим на ежегодном фестивале «Пентатоника».

– Можете рассказать о юбилейном концерте подробнее?

–  Не хочу полностью раскрывать карты, но скажу лишь то, что мы готовим программу,  где будет представлен синтез академической музыки и азиатских инструментов.

– Вы с детства увлекаетесь музыкой?

–  С пяти-шести лет, потому что у нас, музыкантов, по-другому нельзя. Вначале музыкальная школа по классу скрипки, затем музыкальное училище по этому же классу, консерватория. После получил второе высшее образование, специализация «оперно-симфоническое дирижирование».

– Какие произведения чаще всего слушаете?

Я слушаю все, что транслируют радио и ТВ, но не на все обращаю внимание: бывает, через три минуты не могу вспомнить, что исполняли. Что-то же слушаю целенаправленно. Главное – чтобы музыка была неглупая. И неважно, оркестровая ли она, академическая, классическая, эстрадная, джаз. Главное,  сделанная профессионально, чтобы услышав ее, хотелось воскликнуть: «Да, супер!».

– На ваших концертах много молодежи бывает?

Да, но сначала ее приводят родители, педагоги. Те, кто идет на выступление симфонического оркестра впервые, боятся, что будет скучно.  Зато минут через пятнадцать перестают шуметь, играть телефонами. Живая музыка захватывает, становится интересно, и рука сама телефон в карман кладет и не достает до окончания исполнения.

Мы много, примерно два раза в неделю, ездим по общеобразовательным учреждениям: действуют так называемые школьные абонементы. Их  программа совпадает со школьной, например, серебряный век в литературе и в музыке, золотой век и так далее.

Конечно, ездим с концертами в районы республики, есть соответствующий гастрольный план, госзадание, которое мы должны выполнить. В селах, на мой взгляд, зритель совсем другой, более открытый. Мы бываем в районных школах, там дети отличаются от их городских сверстников, избалованных и родителями, и техникой. Они на концертах сидят буквально с открытыми ртами.

– Какие концерты вашего оркестра надо ждать в ближайшее время?

26 января в зале заседаний Дома правительства пройдет концерт в честь 80-летия заслуженной артистки России Лидии Алексеевны Кулешовой. Она уважаемый в нашей республике человек, много сделавший для Калмыкии, для народа.  Все знают, что она великолепно поет, но Лидия Алексеевна еще и опытный педагог, у нее много учеников, которые сейчас работают в оперных театрах России.

Мероприятие запланировано на 16.00. Такое время назначено с учетом пожеланий ветеранов, которые хотят поздравить любимую певицу.

В начале февраля планируем пригласить зрителей на зимний веселый, праздничный концерт. Дата и время будут указаны позднее в афишах. Пожалуй, пока так.

– Как доверенное лицо Владимира Путина уже начали работу?

Недавно с народным поэтом Калмыкии  Верой Киргуевной Шуграевой, которая также является доверенным лицом кандидата в Президенты РФ, мы завизировали бюллетени с подписями в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. Поддержавших его много. Скоро будем участвовать во встречах с жителями нашей республики.

– Вы не боитесь общения с людьми, неудобных, острых вопросов?

Знаете, я никогда в жизни никого не обманывал, поэтому мне нечего опасаться. Во время бесед буду выражать свою позицию, говорить то, что я думаю по тому или иному поводу.

– Какой у вас самый главный аргумент в поддержку Путина?

Мне как жителю нашей страны нужна стабильность, а ее может обеспечить  только Владимир Путин. Это мое личное мнение.

Фото Николая Бошева