Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую встречу с первым заместителем Председателя Правительства РК Сергеем Бадмаевым и министром сельского хозяйства РК Баатром Болаевым, с которыми обсудил вопросы государственной поддержки агропромышленного комплекса республики.

Отраслевой министр проинформировал руководителя республики об итогах селекторного совещания глав региональных аграрных ведомств под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, посвященного механизмам реализации программ господдержки сельхозтоваропроизводителей страны.

Баатр Болаев напомнил о том, что с 1 января 2017 года все ранее оказывавшиеся виды господдержки, а их было 54, объединены в семь больших направлений, и по пяти из них Калмыкия получает соответствующие субсидии. Это так называемая «единая» региональная субсидия, направленная на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК; субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства; льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей; развитие мелиорации и устойчивое развитие сельских территорий.

По предварительному соглашению с Минсельхозом России в 2018 году объем государственной поддержки АПК Калмыкии составит 1 млрд. 50 млн рублей – 970 млн будет выделено из федерального бюджета и чуть более 80 млн рублей софинансирует республиканский бюджет. В частности, субсидия на несвязанную поддержку в области растениеводства республика составит 61,5 млн рублей, на погашение процентной ставки по льготным кредитам – 1,1 млн рублей. Если сравнивать с прошлым годом, когда из общего объема средств на сельское хозяйство республики в размере 1 млрд. 360 млн рублей чисто на господдержку сельхозтоваропроизводителей отводилось 911 миллионов, даже ожидается рост субсидирования, подчеркнул Болаев.

Как заметил по этому поводу Алексей Орлов, для руководства республики было принципиально важно добиться сохранения объема господдержки АПК на уровне предыдущих лет, в районе 1 миллиарда рублей. Теперь стоит задача довести все эти средства до получателей в полном объеме. С этим обстоит не так просто, особенно это касается возможностей получения льготных кредитов.

По словам министра, в прошлом году федеральный Минсельхоз выделил Калмыкии 2 млн 300 тыс. рублей на погашение процентов по льготным кредитам, из них удалось освоить только 508 тыс. рублей. Дело в том, что в банках очень сложные требования к заявителям – у кого-то из сельскохозяйственных организаций или предпринимателей есть задолженность и кредитная история испорчена, у кого-то нет залоговой базы. Поэтому не все претендующие на получение банковского льготного 5-процентного займа могут его получить. В итоге из 43-х претендентов, подавших заявки, дали только 10-ти. На сегодняшний день в Россельхозбанк поступило всего 4 заявки от калмыцких фермеров на общую сумму 11 млн рублей. Это наглядно свидетельствует о том, что из-за сложных процедур прохождения банковского «сита» многие предприниматели уже не верят в то, что смогут получить столь необходимые им средства под низкий процент.

По итогам совещания Алексей Орлов дал поручение Минсельхозу республики провести работу с калмыцкими сельхозтоваропроизводителями, чтобы увеличить число заявителей, а также с банками проработать вопросы прохождения документации по получению кредитов. Первому заместителю Председателя Правительства РК Сергею Бадмаеву глава региона поручил взять под контроль организационно-техническую работу по реализации программы государственной поддержки сельского хозяйства Калмыкии.

                                                                                                                 Фото: пресс-служба Главы Калмыкии