Спасатели и экстренные службы Калмыкии приняли участие в практическом этапе тактико-специальных учений. Главной целью тренировки стала проверка готовности к ликвидации последствий непогоды.
По легенде, снегопад и гололед стали причиной затора на трассе «Астрахань – Элиста – Ставрополь». В пробке протяженностью один километр оказались более 30 автомобилей и 146 человек. Тридцати из них потребовалась медицинская помощь из-за переохлаждения. Кроме того, по сценарию произошло столкновение рейсового автобуса с грузовиком. В результате ДТП пострадали 15 человек, пятеро погибли.
На место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения, экипажи ГИБДД, бригады скорой помощи, спасатели центра гражданской защиты и дорожные службы. Для координации действий развернули оперативный штаб.
Спасатели МЧС извлекли «раненых» из салона автобуса с помощью гидравлического инструмента и передали их медикам. Всего в учениях участвовали 36 человек и 12 единиц техники, в том числе 22 человека и 5 единиц техники от МЧС России.
Фото: МЧС по Калмыкии
