Сегодня – день Российского студенчества. 25 января – праздник тех, кто обучается в высших учебных заведениях.  Именно 25 (12 – по старому стилю) января 1755 года  императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета (ныне  Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова). Идея его создания принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал-адъютанту императрицы графу Ивану Шувалову, пославшему на подпись императрице проект о создании университета в день именин своей матери Татьяны. Вот почему святую Татьяну считают покровительницей Московского университета.

Изначально этот праздник широко отмечали только в Москве, но затем славную традицию студенческих гуляний переняли обучающиеся в других городах. После революции празднование Татьяниного дня в России запретили, официально эта дата была установлена в нашей стране указом Президента Владимира Путина 25 января 2005 года.

Магистрант Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова Татьяна Силантьева в праздничный день находится на работе. Она – юрист во вневедомственной охране в Элисте. В подразделение Росгвардии пришла после окончания Волгоградского госуниверситета по программе бакалавриата. Признается, что всегда мечтала пойти по стопам отца.

В магистратуру КалмГУ поступила, так как потянуло домой, в Калмыкию. Наша собеседница – выпускница Большецарынской средней школы №2 имени М. Хонинова. Здесь, в Большом Царыне, живут ее родители. Мама, Ирина Анатольевна – домохозяйка; отец, Алексей Евгеньевич, прежде трудился в полиции, после выхода на пенсию основал фермерское хозяйство. Сестра Татьяны – Оксана – работает в местной больнице, младшая Валерия учится в той же школе, в которую ходила Таня.

К сожалению, домой, в поселок, наша героиня сейчас приезжает нечасто. Времени, говорит, не хватает. Приходится много заниматься, штудировать специальную литературу по госуправлению. Учебные пары Татьяна старается не пропускать, ей нравятся лекции всех преподавателей. Большую поддержку обучающимся, рассказывает она, оказывает куратор – кандидат  наук, доцент Алексей Геннадьевич Нимгиров.

«Первую сессию «закрыла» на отлично», – улыбается девушка. И тут же отмечает, что расслабляться никак нельзя: в ближайшее время надо начать подготовку к магистерской диссертации, ведь  магистратура – вторая ступень высшего образования – нацелена на  углубленное изучение  профессионального направления. Потому-то она, прежде увлеченная волейболом, всего-то пару раз  в этом году ходила на спортивные тренировки.

«Мы занимаемся в вечернее время, сочетая  учебу с работой. Нас  учат  ведущие преподаватели Калмыцкого государственного университета, прошедшие стажировку в ведущих вузах мира, а также специалисты-практики из органов государственной власти. А вообще цель программы «Государственное управление» – это подготовка высококвалифицированных специалистов в области теории и практики государственного управления. Выпускники  магистратуры разных лет рассказывают, что высокий уровень подготовки позволяет реализоваться в разных областях профессиональной деятельности: организационно-управленческой, административно-технологической, консультационной, информационно-аналитической, проектной, научно-исследовательской и педагогической», – делится Татьяна.

Наша собеседница признается, что всегда мечтала пойти по стопам отца, и считает, что работа в полиции и во вневедомственной охране отчасти схожи. В День российского студенчества всем обучающимся в вузе Татьяна желает успешных сессий, верных друзей и самое главное – удачного трудоустройства после окончания университета.

Фото предоставлены Татьяной Силантьевой