В воскресенье футбольный клуб «Уралан» побывал в гостях у астраханского «Газовика», где провел ответный матч полуфинального двухраундового противостояния в рамках Кубка России по футболу среди любительских команд 2016 года.

Как закончилась игра, конечно, все уже знают, в том числе из наших новостей. Но стоит сказать, что счет все-таки не отображает того, что реально происходило на футбольном поле. А там было на что посмотреть.

Встреча же проходила на стадионе «Виктория», который прилегает к спорткомплексу
watermarked-img_2554компании «Газпром добыча Астрахань». Сооружение довольно-таки неплохое: хороший газон и трибуны с навесом, и диктор; как говорится, все главные атрибуты футбольного матча присутствовали.

Ну и, конечно, особую атмосферу создавали болельщики. Причем наших было в разы больше. По традиции поддержать родную команду приехали представители фанатского движения, которые до самой последней минуты не смолкали, декламируя различные кричалки. К основной группе присоединились еще и юные калмыцкие тхэквондисты, как раз в те дни участвовавшие в Астрахани в соревнованиях.

Теперь собственно об игре. По сравнению с первой встречей состав «Уралана» немного изменился: отсутствовали игроки «Артезиана» Басан Нимгиров и Эренцен Мушаев, но зато играл вратарь Наран Нимгиров, который очень порадовал болельщиков.

В связи с этим тренер Виталий Чимидов сделал ставку на молодых ребят вкупе с watermarked-img_2511опытными футболистами. Кроме того, в старте вышел еще один бывалый боец Чурюм Бамбаев, поигравший в свое время за многие известные футбольные коллективы Калмыкии и в том числе за первый состав возрожденного «Уралана».

Нельзя сказать, что эти обстоятельства как-то изменили игру в худшую сторону. Наоборот, команда стала играть еще агрессивнее и разнообразнее.

Замечу, калмыцкие игроки в этот раз неплохо использовали фланги, поскольку именно оттуда исходила основная угроза. И, конечно, не забывали про скоростные качества Андрея Нестеренко.

Астраханские футболисты не выдерживали натиск соперника и часто нарушали
watermarked-img_2523правила вблизи своей штрафной, чем и пользовались «уралановцы», исполняя раз за разом опасные стандарты.

С каждым моментом казалось, что вот-вот – и мяч окажется в воротах соперника, но самоотверженная игра защитников плюс небольшая удача позволяли астраханцам удерживать свои владения в неприкосновенности.

В первом тайме у наших футболистов было четыре реально опасных момента. Сначала Чурюм Бамбаев, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади астраханской
команды, нанес мощный удар, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от верхнего угла ворот. Он же после подачи с очередного стандарта, получив мяч в штрафной, ловко распорядился им, но, к сожалению, угодил в перекладину.

watermarked-img_2497 watermarked-img_2526

Далее после прострела с фланга Анир Паштанов эффектно пропустил мяч между ног на Баира Бадмаева, введя в заблуждение всю оборону хозяев.
watermarked-img_2533Наш полузащитник, оказавшись перед самыми воротами, пробил уже наверняка, но вратарь «Газовика» сумел-таки отвести угрозу.

Опасным ударом со штрафного запомнился Владислав Очиров, но голкипер также отбил мяч.

А вот к своим воротам в первом тайме калмыцкие футболисты практически не подпускали соперника, во многом это удалось благодаря применению высокого прессинга. Ну и, конечно, наши оборонцы, как и в первой игре, за исключением пропущенного гола, играли надежно и без мандража, не
watermarked-img_2548доводя до критических ситуаций.

В итоге на перерыв команды ушли без забитых мячей, оставив все самое интересное на потом. После такого насыщенного первого тайма была надежда на то, что «Уралан» все же дожмет противника.

Вторая же половина встречи прошла watermarked-img_2557практически по тому же сценарию, что и в первой игре.

Элистинцы продолжили играть в том же темпе. Еще одну возможность забить гол имел
Баир Бадмаев, который воспользовался ошибкой защитника и фактически вышел на рандеву с вратарем, но и тут страж ворот проявил чудеса реакции, не позволив «желтой молнии» выйти вперед.

watermarked-img_2595Ну а ближе к концу второго тайма наши футболисты снова начали «подседать» в физическом плане, позволяя сопернику хозяйничать на своей половине. К тому времени игроки «Газовика», немного отойдя от набегов «уралановцев», постепенно стали нащупывать свою игру.

В результате последняя десятиминутка стала роковой для нашего коллектива. В одной watermarked-img_2624из атак астраханский игрок забежал по краю штрафной площади и сделал навес на ворота. Наш вратарь попытался перехватить мяч, но снаряд перелетел через него и направился прямо на голову Фердинанду Чхаидзе, которому осталось переправить его в уже пустую «рамку».

1:0 – увы, не в нашу пользу. После пропущенного мяча элистинцы не пали духом и снова активизировались. Но силы были watermarked-img_2625на исходе, а соперник и вовсе воспрял, уверенно ликвидируя все наши попытки.

И все же у нас был хороший шанс выровнять положение: после очередной подачи с углового Евгений Болдырев хорошо сыграл на «втором этаже» и скинул мяч на своего однофамильца Владимира Болдырева, но тот, пробив сходу, попал точно во вратаря.

watermarked-img_2560Внесенные наставником изменения также не принесли особых дивидендов. В итоге до финального свистка счет остался неизменным.

Да, «Уралан» проиграл, но проиграл при довольно неплохой игре. За два матча элистинский клуб пропустил всего два мяча и в гостях имел преимущество. Это притом, что команда существует совсем недавно. Нам немного не хватило удачи и физических кондиций. Но на это есть тренировки, где все отрабатывается, отшлифовывается.

watermarked-img_2635Будем надеяться, что наша команда еще не раз порадует яркими победами. Особая благодарность – организатору и тренеру Виталию Чимидову.

 

 

 

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

watermarked-img_2638Виктор Верходанов, капитан сборной команды ООО «Газпром добыча Астрахань» – «Газовик»

Перед тем как мы узнали, что будем играть с «Ураланом», были наслышаны об этой команде. Тем более в свое время она очень даже прилично играла в высшей лиге чемпионата России.

Так что настраивались на то, что легкой прогулки у нас не будет. В принципе так и вышло. Оба матча получились довольно тяжелыми.

По результатам первой игры нас устраивала и ничья, но мы настраивались только на победу.

Хочу сказать, что «Уралан» очень стойкая команда, и ребята бились до самого конца, вы даже видите по счету. Мы выиграли всего лишь с преимуществом в один мяч.

Нам понравился ваш нападающий Андрей Нестеренко. Очень хороший, быстрый и шустрый игрок. Тем более мы его знаем по игре в «Волгаре». Поэтому главная задача наших защитников заключалась в том, чтобы не дать ему развернуться.

watermarked-img_2491 watermarked-img_2494 watermarked-img_2495 watermarked-img_2499 watermarked-img_2507 watermarked-img_2514 watermarked-img_2519 watermarked-img_2531 watermarked-img_2534 watermarked-img_2537 watermarked-img_2540 watermarked-img_2542 watermarked-img_2547 watermarked-img_2539 watermarked-img_2553 watermarked-img_2558 watermarked-img_2564 watermarked-img_2568 watermarked-img_2571 watermarked-img_2576 watermarked-img_2577 watermarked-img_2579 watermarked-img_2588 watermarked-img_2593  watermarked-img_2597 watermarked-img_2604 watermarked-img_2610 watermarked-img_2618watermarked-img_2569

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *