На сегодняшний день в хозяйствах Калмыкии содержится более 444 тыс. голов крупного рогатого скота, 2,4 млн. голов овец, около 18 тыс. лошадей и 900 верблюдов; погодные условия позволяют  содержать скот на пастбищах. Об этом сообщила начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РК Кермеш Лиджиева на заседании оперативного штаба по проведению зимовки скота. Мероприятие прошло под председательством профильного министра Баатра Болаева

В связи с благоприятной погодой расход кормов на животноводческих стоянках минимальный, что позволяет хозяйствам значительно сэкономить их запасы, добавила Кермеш Лиджиева. Животные находятся в состоянии средней упитанности.

В целом, зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. На оставшийся ее период общий объем обеспеченности грубыми кормами во всех категориях хозяйств составляет более 520,5 тыс. тонн (89 процентов).

В ходе заседания начальники районных отделов АПК доложили о зимовке скота и предварительных результатах выполнения целевых индикаторов госпрограммы за прошлый год по животноводству, растениеводству и мелиорации.

Фото: пресс-служба

Министерства сельского хозяйства РК