У женщины не принято спрашивать о возрасте, но в данной ситуации я не удержался: уж больно молодо выглядела эта симпатичная девушка, руководитель регионального сосудистого центра (РСЦ) при республиканской больнице им. П. Жемчуева Светлана

Кардиохирург Чингиз Деликов в пультовой после успешной коронарографии
Кардиохирург Чингиз Деликов в пультовой после успешной коронарографии

Насунова. Оказалось, всего лишь тридцать лет. Под стать ей и подчиненные – Чингиз Деликов (тоже 30) и Сергей Бадмагаряев – 26.

Операционные медицинские сестры Цагана Башаева и Евгения Очирова, старшая медсестра, анестезистка Гиляна Анджукаева тоже молоды и тоже преданы профессии.

Бригада кардиохирургов РСЦ с мая 2014 года провела 1175 коронарографий и 225 стентирований. Стоит отметить, что Светлана Климовна сначала заведовала здесь отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, а в августе нынешнего года уже возглавила коллектив сосудистого центра.

К этому времени ушел на заслуженный отдых Владимир Алексеевич Шовунов, который был отцом-основателем РСЦ, но, по всему чувствуется, его дело нынче в надежных руках.

А до этого у Светланы была ординатура в Центральной клинической больнице № 2 имени Н. А. Семашко города Москвы, богатейшая практика по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) в Городской клинической больнице имени С. П. Боткина. Ведь туда сплошным потоком везут людей, которым нужна экстренная медицинская помощь, в том числе с инфарктами, инсультами и так далее. Где были тяжелые дежурства, в том числе и ночные, где было много пациентов.

В Калмыкии больных с ССЗ тоже много, за год в РСЦ их проходит до тысячи, в основном местные. Бывают, конечно, и иногородние, но лишь из разряда экстренных – отказа никому нет.

…Чтобы не углубляться в дебри специфических медицинских терминов, поясню образно. Любое сердце нашпиговано сосудами. Представьте себе раскидистое дерево с пышной кроной, только вниз. По этим «веточкам» и движется кровь.

Человек в большинстве своем существо легкомысленное: за здоровьем не следит, не чурается горячительных напитков и курева; обожает плотно поесть, особенно жирной баранинки, любит полежать перед телевизором на диване, нервничает почем зря – и дома, и на работе. Совокупность этих факторов (не обязательно всех вместе) зачастую приводит к тому, что внутри сосудов образуются наросты (атеросклеротические бляшки), которые, увеличиваясь в размере, сужают русло кровотока, в конечной стадии полностью закупоривая его.

Приехали – инфаркт миокарда! А дальше – как повезет. Некоторым людям этого бывает достаточно, чтобы отправиться в мир иной, другие выкарабкиваются и лишь после этого говорят себе: «Что же я, балбес, так наплевательски относился к своему здоровью? Пора менять образ жизни!»

Так что первый инфаркт сродни холодному душу и нередко становится поворотным моментом в жизни человека.

Но очень часто бывает так, что болезнь протекает довольно скрытно, лишь временами напоминая о себе. Тут уж мы уповаем на исконно русский авось. До поры до времени, пока гром не грянет. Вот тогда срочно вызываем скорую, и остается только молиться на врачей.

Вот такой контингент, как правило, и попадает в руки калмыцких эскулапов, в вотчину Светланы Климовны Насуновой. Здесь все зависит от быстроты, умения, профессионализма врачей и сестер. Конечно, электрокардиограмма может показать многое, но далеко не все. А вот коронарокардиография – это точнейший метод определения степени сужения сосуда и места его расположения.

Манипуляции, которые проводят медики, на первый взгляд, не сложные. Но это только на первый. Ввести через небольшой прокол в бедренной или лучевой артерии катетер, посредством его подать в сердце контрастное вещество, проследить на мониторе, как оно распределяется, за счет этого поставить диагноз. Если есть показания, если время

Те самые стенты
Те самые стенты

еще не упущено, то, не откладывая в долгий ящик, хирурги делают стентирование. Иными словами, в суженные места вставляют махонькие трубочки-расширители – стенты.

Но увы, очень многим больным этим уже не поможешь, и тогда их направляют в кардиоцентры Астрахани, Волгограда, Москвы; им предстоит операция на открытом сердце – шунтирование. Вживление новых «веточек» в обвод пораженных. Это неприятно, это травматично, это очень дорого и хлопотно. Плюс ко всему потребуется долгий реабилитационный период, и вы еще несколько месяцев будете чувствовать себя развалиной.

Но все равно жаль, что в Калмыкии не делают шунтирование. Ведь по мнению специалистов, на такой небольшой регион, как наш, иметь кардиоцентр подобного рода нецелесообразно – затраты не окупятся. Выгоднее по квотам направлять пациентов в современные, в соседние регионы. Так что будем довольствоваться тем, что имеем. И то, что в республике открыли региональный сосудистый центр, оснащенный хорошей аппаратурой – это уже большое достижение.

Оборудование по последнему слову техники – конечно же, хорошо. Но все же не обошлось без пресловутой ложки дегтя. Дело в том, что во время операции хирургам и 1медсестрам приходится работать под рентген-излучением. Это, сами понимаете, – смертельно опасно. Да, они оперируют в специальной одежде – фартуках из просвинцованной ткани, но этого недостаточно.

«Я вот купила себе на собственные деньги, – Светлана Климовна показывает личные доспехи – куртку и юбку. – Цена им – 100 тысяч рублей». Тут она облачилась в свои латы.

Мамочки родные! Да они неподъемные! Куртец весит килограммов пятнадцать, а юбка – с десяток. Двадцати пять кило свинца на тебе пока идет операция. А продезинфицированный халат сверху – это для порядка.

Между тем для сохранения здоровья молодых хирургов, которые спасают сотни наших сограждан, нужно нечто подобное. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что республика в состоянии изыскать необходимые средства и приодеть молодых людей как подобает. Ведь им еще детей можно заводить, а излучение ни к чему хорошему не приведет. Никто ведь не будет отрицать, что демографическую ситуацию в республике следует улучшать?

А молоко за вредность и ранний уход на пенсию – это, согласитесь, полумеры. По большому счету, сосудистому центру необходимо современное эффективное оборудование для защиты персонала от коварных лучей. Здесь сумма на порядок выше, но ведь людей нужно беречь – это аксиома.

Ладно, я что-то отвлекся.

Стоит добавить, что расходные материалы для стентирования очень дорогие, и медицинская страховка иной раз не в состоянии покрыть все расходы. Для сведения:

Операция завершена
Операция завершена

цена импортного стента может достигать 200 тысяч рублей. А чтобы установить его в коронарную артерию, например, дополнительно необходимы многие причиндалы, которые тоже стоят немало. Интродьюсер, проводник, катетеры и гайд-катетер, баллоны, тромбоэкстрактор… И так далее, до бесконечности. Затратно, одним словом.

Долгий разговор у нас состоялся со Светланой Климовной. И обстоятельный. Между делом спросил, почему она надумала вернуться в Элисту из Первопрестольной. Оказалось, всё просто до банальности. Вышла замуж, а через некоторое время надумала рожать. И непременно в Элисте, а не в Москве – мама рядом чтобы была. А потом Владимир Шовунов, будучи  то время министром здравоохранения Калмыкии, по наводке главного хирурга Николая Михайловича Шарапова вышел на нее с просьбой: так, мол, и так, оборудование есть, но нет специалиста. Выручай!

Так молодая мама согласилась помочь родной республике и… И осталась здесь. С мужем Эриком и дочерью Аминой, которой два годика и восемь месяцев.

Поневоле обратил внимание на сертификаты (12 штук), которые украшали стену 3кабинета руководителя РСЦ. Оказалось, что это – свидетельства того, что она проходила обучение в крупных кардиоцентрах России, в Париже и даже Сан-Франциско. В ноябре собирается в Вашингтон.

В заключение Светлана Климовна заметила, что их центр принимает только экстренных пациентов, с острым коронарным синдромом, так как ОМС оплачивает лишь неотложных больных. А плановым делают исключительно коронарографию, то есть диагностику. Лечатся же они по квоте за пределами республики. Она написала письма и в минфин, и председателю правительства РК с предложением добиться того, чтобы часть федеральных квот перераспределили им. Вот тогда бы эта троица хирургов вышла бы на качественно новый уровень.

А ведь верно рассуждает молодой руководитель. Ей неймется. Причем, заметьте, не о себе беспокоится, о земляках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *