В Элисте на телеканале «Хамдан» сегодня состоялись предвыборные дебаты с участием доверенных лиц зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ.

В ходе агитационного мероприятия  выступили доверенное лицо Владимира Путина – художественный  руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Мерген Настинов, доверенное лицо Павла Грудинина – пресс-секретарь Калмыцкого реготделения КПРФ Надежда Куменова, доверенное лицо Владимира Жириновского – координатор реготделения ЛДПР Петр Вышкварок.

В соответствии с регламентом каждый из них в течение десяти минут, стоя у трибуны, рассказал о первоочередных задачах  в сфере социальной политики кандидата на пост главы государства, ответил на вопросы модератора.

Так, первый выступающий Петр Вышкварок сообщил о семи первых указах, которые подпишет Владимир Жириновский в случае победы на выборах. Они касаются ремонта дорог, снижения  цен на продукты и лекарства, тарифов ЖКХ, защиты русского языка, введения талонов  малоимущим на бесплатное питание и других.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отметил Петр Вышкварок, уделяет много внимания молодому поколению, его проблемам, в том числе связанным с трудоустройством юношей и девушек, а также вопросам поддержки пенсионеров.

В  последнее время, по мнению доверенного лица Владимира Жириновского, государство усилило поддержку медучреждений, но она пока еще недостаточна. В нашей республике, по словам Петра Вышкварока, «есть прогресс в медицине», и это связано с открытием новых служб.

Надежда Куменова познакомила собравшихся  с основными положениями предвыборной  программы Павла Грудинина «20 шагов к достойной жизни», направленной на благополучие широких народных масс и защиту интересов рядовых граждан.

Доверенное лицо кандидата от КПРФ рассказала, что, по ее мнению, означает социальное государство. С ним связаны такие понятия, как трудоустройство людей, обеспечение их бесплатным жильем и другие.

Мерген Настинов, поприветствовав жителей Калмыкии и обратившись, прежде всего, к тем, кто имеет право принимать участие в голосовании, попросил 18 марта прийти на избирательные участки и поддержать на предстоящих выборах действующего президента Владимира Путина. Именно он, подчеркнул выступающий, смог вывести нашу страну из системного кризиса в девяностые годы, вернуть россиянам  уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне.

Мерген Настинов напомнил о том, что в настоящее время в России действуют программы, направленные на поддержку материнства и детства, развитие школьного и дошкольного образования и другие. Например, в  районах нашей республики практически ликвидирована очередь в детские сады; в Элисте действует новое образовательное учреждение – Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты; завершается реконструкция корпуса А  республиканской больницы имени П.П. Жемчуева.

«В целом же, в течение 2016-2017 годов капитальный ремонт произведен в одиннадцати медицинских учреждениях региона. На укрепление материально- технической базы в области здравоохранения Калмыкии   направлены 719 миллионов рублей», – сказал участник дебатов.

Говоря о задачах в социальной сфере, он подчеркнул важную роль «майских» указов Президента РФ в ее развитии, закрепляющих основные направления развития России в экономике, социальной сфере, демографии, науке, образовании и других областях.

В регионе действует и программа по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году  в двух детских садах столицы Калмыкии – №№12 и 26 – создали комфортные условия для детей – инвалидов и других маломобильных групп граждан. Эти и подобные мероприятия проводятся с участием активных граждан, в первую очередь,  Александра Каманджаева, депутата Элистинского городского Собрания, председателя общественной организации  инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» и знающего почти все о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отвечая на вопрос, связанный с  мерами в области здравоохранения, он заметил, что в стране действует программа «Земский доктор», согласно которой доктора, отправляющиеся на работу в село, получают компенсационные выплаты.

«Мое предложение (и я его направил в штаб кандидата) в связи с этой программой состоит в том, чтобы расширить ее. Такие выплаты нужно предоставлять не только врачам, но и среднему медперсоналу», –поделился Мерген Настинов.

Следующий тур совместных агитационных мероприятий на телеканале «Хамдан» состоится после праздничных дней, 26 февраля.

Фото: «Степные вести»