Очередные предвыборные дебаты с участием доверенных лиц зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ состоялись сегодня на телеканале «Хамдан». В самом начале совместного агитационного мероприятия  модератор представил участников: доверенное лицо Владимира Путина – народный поэт Калмыкии Вера Шуграева, доверенное лицо Павла Грудинина – пресс-секретарь Калмыцкого регионального отделения КПРФ Надежда Куменова, доверенное лицо Владимира Жириновского – координатор регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок.

Несмотря на то, что тема дебатов была посвящена развитию волонтерского движения, участники говорили в целом о молодежной политике и ее месте в программе их кандидатов. Петр Вышкварок, Надежда Куменова и Вера Шуграева в течение десяти минут предоставленного им эфирного времени (согласно регламенту) поделились размышлениями на данную тему и ответили на вопросы.

Свое выступление Петр Вышкварок начал с того, что ЛДПР одна из первых занялась решением проблем молодежи. По его словам, средний возраст партийцев сегодня составляет 35-37 лет; в нынешний состав Госдумы России вошли девять депутатов, представляющих молодежные организации либерально-демократической партии России. ЛДПР, подчеркнул участник мероприятия, предлагает активно создавать молодежные центры на территории страны. Рассказал Петр Вышкварок об институте мировых цивилизаций, открытом в Москве при содействии В. Жириновского.

На вопрос о волонтерском движении Петр Вышкварок ответил, что партия его поддерживает. По его мнению, студенты КалмГУ должны в качестве волонтеров всячески содействовать пропаганде и распространению калмыцкого языка.

Представитель П. Грудинина Надежда Куменова, в свою очередь, возразила предыдущему оратору. По ее мнению, вопросы молодежи решают ряд партий – не только ЛДПР. В 2015 году КПРФ разработала новую программу о работе с молодежью, в обсуждении этого документа пригласили принять участие юношей и девушек из всех регионов страны. Выступающая подчеркнула, что лучшие молодежные традиции зародились именно в СССР.

В целом, убедительным было выступление Веры Шуграевой. Она поделилась размышлениями о молодежи, ее роли  в будущем страны и подробно рассказала о незабываемых встречах с молодыми волонтерами, в том числе из Калмыцкого госуниверситета. Вера Шуграева подчеркнула, что юноши и девушки хотят получить хорошее образование, жить самостоятельно, их деятельность направлена на сохранение мира и стабильности в стране. Проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего с 14 по 22 октября 2017 в Сочи, лозунг которого был «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!», имело огромную роль, отметила доверенное лицо В. Путина Вера Шуграева. В фестивале приняли участие свыше 20 тыс. человек из двухсот стран мира. А ведь до этого на территории нашей России Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводились в 1957 и 1985 годах. Как известно, Владимир Путин на встрече с участниками молодежного образовательного форума «Таврида» заявил, что «необходимо уйти от политизации фестиваля и посвятить его просто молодым людям».

Народный поэт Калмыкии Вера Шуграева также рассказала о позитивных тенденция в стране, поддержке молодежи. Напомним, что в Калмыкии успешно реализуются указы главы государства в сфере образования и науки, молодежной политики. В частности, в рамках Указа  Президента РФ от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», направленного на совершенствование государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики, осуществляется работа по увеличению доступности дошкольного образования для детей, увеличению числа детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, увеличению количества образовательных учреждений, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, по реализации комплекса мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи.

В Калмыкии действуют 49 учреждений дополнительного образования, реализующих более 1,5 тысяч соответствующих программ.

С целью упорядочения реализации программ профессионального обучения и расширения возможностей профессионального обучения различных возрастных групп населения, в том числе молодежи, работают многофункциональные учебные центры профессиональной квалификации по подготовке рабочих по программам профессиональной подготовки и переподготовки.

Большая работа проводится по пропаганде спорта среди молодежи. Так, в  рамках реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» 30 декабря 2015 года был торжественно открыт республиканский спортивный комплекс в 1 микрорайоне Элисты. Ввод в эксплуатацию этого спортивного объекта состоялся благодаря тому, что Калмыкии из федерального бюджета в 2014-2015 годах были выделены  248,3 млн. рублей. На базе спортивного комплекса «Ойрат – Арена» проходят тренировки по следующим видам спорта: тяжелая атлетика, дзюдо, спортивные танцы, плавание, волейбол, футбол, баскетбол, спортивная стрельба из лука, восточные единоборства, а также по базовым видам спорта: бокс, греко-римская борьба, художественная гимнастика, тхэквондо, пауэрлифтинг. Здесь также работают бесплатные группы по разным направлениям: бассейн, тренажерный зал, баскетбол, волейбол, мини футбол, восточные единоборства, стрельба из лука, бочча, дартс, настольный теннис, самбо, грепплинг, айкидо, художественная гимнастика.

Следующие дебаты на телеканале «Хамдан» состоятся 28 февраля.

Фото: «Степные вести»