Сегодня Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов ознакомился с ходом строительства новых домов в десятом микрорайоне Элисты, которые, напомним, watermarked-img_2651возводятся в рамках третьего этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг.».

Вместе с замминистра ЖКХ и энергетики РК Викторией Мангутовой, первым
заместителем главы администрации Элисты Сергеем Раровым и руководителем подрядной организации премьер сначала осмотрел 118-квартирный дом, который планируют сдать в конце этого года.

В настоящее время завершается кирпичная кладка на седьмом и восьмом этажах, а в watermarked-img_2642одном подъезде началась установка кровли. Кроме того, внутренняя отделка находится практически в завершающей стадии. Также более чем наполовину выполнены работы по установке оконных стеклопакетов, проводятся коммуникации, в частности, линии теплоснабжения, канализации и водопровода.

В этот дом переедут 354 жителя двух аварийных домов – улицы Хомутникова, 122а и № 7 третьего микрорайона столицы.

В ходе разговора было отмечено, что для того, чтобы предоставить людям благоустроенные квартиры, принято решение построить современный дом со всеми watermarked-img_2658удобствами. Таким образом, в новом жилье все квартиры будут оборудованы всем необходимым – сантехникой, плитами, автономным отоплением, входными и межкомнатными дверями, современными стеклопакетами и лифтами. Новоселам останется только заехать в новенькие квартиры, сделанные под ключ. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местного бюджетов. Генподрядчиком выступает строительная компания «Алексстрой».

Далее премьер побывал на площадке еще одного строящегося дома – 124-квартирного. Сюда переселятся 340 жителей из девяти аварийных домов. Работы на объекте осуществляет уже другая подрядная организация – ООО «Грандис». На данный момент здесь обустроено свайное поле, ведется работа по возведению фундамента.

watermarked-img_2679 watermarked-img_2680

Сдача планируется 1 сентября 2017 года. Кстати, именно этим домом и будет завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья в Калмыкии.

Фото Евгения Хорошева

КОММЕНТАРИЙ

watermarked-img_2703Игорь Зотов, Председатель Правительства РК:

– Хочу отметить, что аналогичная программа в других регионах реализуется немного по-другому. К примеру, я знаю, что некоторые наши коллеги перевешивают номерные знаки на домах и говорят, что это новый дом, а кто-то переселяет, делая из нового жилья коммунальную квартиру.

Мы же по поручению Главы Калмыкии селим наших граждан из аварийного жилья в современные, со всеми комфортными условиями квартиры. Этот 118-квартирый дом уже можно назвать домом бизнес-класса.

Так что надеемся, что люди это оценят и будут благодарны за тот подход, который руководство республики и администрация города осуществляют на протяжении действия этой программы.

Строительство первого дома профинансировано более чем на 70 %, график работ выдерживается, думаю, что срывов не будет. Хочу сказать, программа заканчивается осенью следующего года, и если она дальше будет реализовываться, то мы будем так же работать.

Отмечу, что за шесть лет реализации программы на ее финансирование было выделено порядка миллиарда рублей.