Сегодня свой полувековой юбилей отмечает республиканская стоматологическая поликлиника. Торжественное собрание в честь этого праздника прошло в здании Национального драматического театра имени Б. Басангова. В зрительном зале собрались сотрудники большого коллектива славного медицинского учреждения Калмыкии, его ветераны, руководители Минздрава РК, республиканских лечебных учреждений, а также частнопрактикующие коллеги, друзья, родственники, близкие.

Коллектив учреждения пришли поздравить руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев, Председатель Правительства РК Игорь Зотов, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова, врио министра здравоохранения РК Галина Динкиева, исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования по РК Сергей Якшибаев, руководитель территориального управления Росздравнадзора по РК Иван Бадмаев, руководитель управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии РК Станислав Джамбинов, и.о. председателя рескома профсоюза работников здравоохранения Тамара Азукаева.

Открыл мероприятие главный врач республиканской стоматологической поликлиники, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, член Общественной палаты России Лев Мухлаев.

Он рассказал об истории этого учреждения. Республиканская стоматологическая поликлиника организована 10 февраля 1968 года приказом министра здравоохранения Калмыцкой АССР. Ее создание было продиктовано острой необходимостью, без организации поликлиники качественно развивать кадровый потенциал стоматологической службы в целом в Калмыкии было невозможно.

Учреждение поначалу не имело одного общего помещения для всех служб, часть кабинетов располагались в первом микрорайоне Элисты, часть – в  здании по улице Куйбышева (ныне улице Хонинова). Главным врачом назначили Бориса Сорокина, умелого организатора здравоохранения, в последующем  возглавившего министерство здравоохранения республики. Именно под его руководством, подчеркнул Лев Мухлаев, создавались все структуры поликлиники, определялись их задачи, формировалась команда единомышленников.

Типовое помещение стоматологической поликлиники открылось в 1976 году по улице Горького, 14; она заняла первый и цокольный этажи жилого дома, а в 2007 году сдали в эксплуатацию  и пристройку к поликлинике площадью 1514,5 кв. метров.

В 2011 году республиканская стоматологическая поликлиника стала первым  в здравоохранении региона автономным учреждением.

Главврач отметил, что за эти годы изменения произошли и в кадровом составе, например, число врачебных ставок увеличилось с шести в 1968 году до 59,5 – в 2012 году. Сегодня в оперативном управлении поликлиники два объекта на 500 посещений пациентов в смену. Нетранспортабельным больным неотложную помощь оказывают на дому.

С большой благодарностью Лев Мухлаев, работающий в учреждении с 1976 года и бессменно возглавляющий его с 1988 года, говорил о коллегах: «За славными датами стоят, прежде всего, славные люди, влюбленные в свою профессию. Благодаря их повседневному труду и усилиям сохраняется и укрепляется здоровье жителей нашей республики».

Он перечислил имена многих стоматологов, зубных техников, медицинских сестер, других сотрудников, много лет работающих в поликлинике, и  ветеранов,  кратко рассказал о художественной деятельности в учреждении, спортивных успехах футбольных и волейбольных команд – победителей состязаний, организуемых Минздравом РК.

Руководитель учреждения также отметил преемственность поколений. Здесь  сформировались врачебные династии Дорджиевых, Затонских, Манджиковых, Мугиновых, Насанкаевых, Салкиных, Скворцовых, Талтаевых, Шакуевых, Шараповых. Поликлиника работает в контакте с частнопрактикующими врачами, большинство которых прежде трудились в ее стенах: «Здоровая конкуренция на рынке стоматологических услуг ни в коей мере не мешает нашему братству и корпоративной солидарности».

«Наш коллектив наряду с высоким профессионализмом отличают глубокая преданность своему делу, высокая ответственность, доброжелательность, внимательное отношение друг к другу и к пациентам. Поликлиника объединила прекрасных специалистов – добрых и отзывчивых людей, ведь  человеческий фактор в лечебном деле был и остается первостепенным», –считает Лев Тюрьбеевич.

«Не могу припомнить ни единого случая, когда нашему коллективу не  удалось бы не осуществить свои планы. Мы можем с гордостью отметить, что одно из главных достижений состоит в том, что нам удалось сохранить коллектив, несмотря на все имевшиеся трудности, воспитать не одно поколение грамотных специалистов, постоянно совершенствующих свои навыки и способных предоставить жителям  Калмыкии стоматологическую помощь на уровне лучших стандартов. Девиз поликлиники: «Мы заботимся о здоровье ваших зубов», а индивидуальный подход  к  каждому пациенту – наша визитная карточка», – подчеркнул выступающий.

Приветственный адрес Главы РК Алексея Орлова коллективу поликлиники огласил Артур Дорджиев: «В этот знаменательный день мы с особой теплотой вспоминаем тех, кто стоял у истоков создания учреждения, внес весомый вклад в развитие здравоохранения Калмыкии. Пять десятилетий назад медицинский персонал поликлиники в трудные для республики годы сделал все возможное для становления и дальнейшего развития стоматологической службы региона. Сегодня стоматологическая поликлиника Калмыкии – крупнейший лечебно-диагностический и организационно-методический центр, главное достояние которого люди – большой коллектив единомышленников и профессионалов, достойно продолжающих славные традиции предшественников. Примите самые теплые  слова благодарности  за ваш добросовестный и самоотверженный  труд, чуткость и душевную щедрость, преданность избранному делу. Особая  признательность в этот праздничный день – ветеранам отрасли, вы – пример  высокого профессионализма, компетентности, целеустремленности для нынешнего поколения сотрудников. От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей благородной деятельности».

На сцене театра Артур Дорджиев вручил награды представителям стоматологической поликлиники. За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РК» присвоено медицинским сестрам Татьяне Дагаевой и Галине Попенко. За заслуги в области здравоохранения и в связи с 50-летием образования учреждения нагрудный знак «Отличник здравоохранения» вручен   заместителю главного врача по лечебной работе, стоматологу-терапевту высшей категории, заслуженному врачу РК Виктории Годаевой и зубному технику Борису Санджиеву.

Также были вручены Благодарности министерства здравоохранения РФ ряду сотрудников поликлиники.

Тепло и сердечно поздравил медработников Игорь Зотов. За 50 лет учреждение прошло долгий путь, если прежде здесь работали десять человек, то ныне трудятся свыше ста, в этой же пропорции увеличился спектр медицинских услуг, оказываемых пациентам, сказал премьер. Игорь Александрович поблагодарил коллектив за труд, соответствующий самым высоким стандартам, и главного врача, благодаря которому создана особая атмосфера в стоматологической службе республики.

«В последующие 50 лет вам предстоит так же упорно трудиться, вы достигнете еще больших высот, освоите космические технологии в стоматологии», – обратился он к собравшимся. Сотрудникам медучреждения он пожелал успехов, белой дороги и здоровья, после чего нескольким из них вручил почетные грамоты и Благодарности Правительства РК за многолетний добросовестный труд.

От имени депутатского корпуса коллектив автономного учреждения и его ветеранов поздравила также первый заместитель Председателя Народного Хурала  (Парламента) РК Саглар Бакинова. «Ваш индивидуальный подход к каждому гражданину Калмыкии обеспечивает здоровье нации», – подчеркнула она. Она отметила, что труд медицинских работников приобретает еще большую значимость в связи с Посланием Президента России Владимира Путина Федеральному  Собранию  РФ, в котором одним из главных направлений является здоровье нации. Отдельно Саглар Александровна сказала добрые слова о Льве Мухлаеве, «выходце из депутатского корпуса»: «Являясь депутатом двух созывов, он внес деликатность в работу Народного Хурала, которая касалась не только принятых законодательных инициатив,  нормативно-правовых актов; он внес  душевную составляющую, индивидуальный подход в работе с каждым, кто обращался к нему». Поздравив Льва Тюрьбеевича с праздником, Саглар Бакинова вручила ему памятный подарок и почетный диплом Народного Хурала – всему коллективу автономного учреждения.

В этот день из рук Саглар Бакиновой ряд сотрудников республиканской стоматологической поликлиники получили награды парламента и Благодарности Председателя Народного Хурала РК.

Отраслевые награды лучшим работникам вручила Галина Динкиева, награды по линии профсоюза – Тамара Азукаева.

После торжественной части собрания состоялся концерт, во время которого блестяще выступили представители разных отделений республиканской стоматологической поликлиники.

Фото Николая Бошева