Сабир Гулиев, председатель общественной организации «Азербайджанский конгресс РК», член Общественной палаты Калмыкии:

– В Послании Федеральному Собранию РФ глава государства заметил, что именно «вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей».

Общественная организация «Азербайджанский конгресс РК», объединяющая около двух тысяч азербайджанцев, живущих в Калмыкии, действует в целях сохранения  наших обычаев, культуры и традиций. Такими же главными задачами являются воспитание у детей уважения традиций других народов, укрепление  межнациональной дружбы и сотрудничества. Наша организация также способствует культурному взаимодействию  Калмыкии и Азербайджана. К примеру, театр юного зрителя  с 2013 года приезжает из  города Баку в Элисту, регулярно посещают Азербайджан и калмыцкие артисты. Два артиста Азербайджана получили почетные звания «Заслуженный работник культуры РК» и столько же представителей этой отрасли Калмыкии удостоены звания «Заслуженный работник культуры Азербайджана».

Мне близки слова Президента России о том, что «сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала».

Отмечу, что Послание Президента России Федеральному Собранию РФ стало поистине историческим событием. Владимир Путин, на мой взгляд, обратился не только к россиянам, но и ко всему миру, говоря о том, что Россия – мощная держава, в которой живут представители порядка 160-ти национальностей. И никому не нарушить дружбу между народами, которая складывалась веками.

Важно, что в обращении Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поднял острые проблемы, касающиеся борьбы с раковыми заболеваниями, пенсионного обеспечения, развития малого и среднего бизнеса, снижения ставки по ипотечному кредитованию, адресности социальной помощи  и обновления структуры занятости. Глава государства также  обратил внимание на ошибки, касающиеся кадастровой оценки недвижимости, которые, как он отметил, надо исправить уже в первом полугодии текущего  года.

Фото из архива редакции