В этом году в Калмыкии прогнозируется фаза массового размножения мароккской саранчи, сообщил замминистра сельского хозяйства РК Сергей Антонов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем под председательством премьера РК Игоря Зотова.

Предполагаемым ареалом распространения станут Ики-Бурульский, Лаганский, Кетченеровский, Приютненский, Целинный, Черноземельский, Юстинский и Яшкульский районы.

По словам Антонова, Минсельхоз уже разработал прогноз развития и распространения саранчовых вредителей в этом году и утвердил план мероприятий по предупреждению и борьбе с саранчовыми вредителями на территории республики.

Так, защитные мероприятия против саранчи планируют провести на площади 120 тыс. га. До конца марта Минсельхозом РК совместно с региональным филиалом Россельхозцентра и сельхозтоваропроизводителями будет проведен фитосанитарный прогноз, который уточнит данные.

Руководитель регионального филиала Россельхозцентра Александр Кекешкеев, говоря о запасах ядохимикатов, отметил, что в настоящий момент имеется 3 тонны инсектицидов. Помимо этого, в марте ожидается поступление новой партии ядохимикатов. В настоящее время проводится заявочная кампания с сельхозтоваропроизводителями республики.

Кекешкеев подчеркнул, что ведомство готово при необходимости отпускать химикаты с отложенным платежом.

Напомним, в прошлом году заселение саранчовыми вредителями было отмечено на площади 113 тыс. га, в связи с этим в республике с мая по июль был введен режим повышенной готовности. Работы по борьбе с саранчой были проведены на площади 95,2 тыс. га.

Ущерб от саранчовых вредителей составил более 91 млн рублей. Тем не менее, благодаря совместным усилиям ситуацию удалось взять под контроль и не допустить причинения большого экономического ущерба и распространения саранчовых вредителей.

Фото: пресс-служба Правительства Калмыкии