В администрации Целинного РМО  состоялось заседание районного Совета по занятости молодежи, в ходе которого были подписаны договоры между Международной организацией труда (МОТ) и 5-ю молодыми начинающими предпринимателями района по предоставлению финансовой поддержки на открытие собственного бизнеса. Сумма гранта – 172 650 рублей.

Как сообщили в Министерстве соцразвития, труда и занятости РК, данное мероприятие провели  в рамках реализации технического проекта МОТ «Партнерство в сфере занятости молодежи в странах СНГ».

Напомним, летом прошлого года в Калмыкии был проведен тренинг для специалистов службы занятости населения республики по программе МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес», который способствовал развитию самозанятости.  После этого была запущена пилотная программа с участием подготовленных тренеров по поддержке молодых людей в открытии собственного бизнеса в двух пилотных районах – Целинном и Яшкульском, а также в Калмыцком госуниверситете. По ее итогам 11 потенциальных предпринимателей стали претендентами на получение целевой поддержки Международной организации труда.

Добавим, что с 2013 года наша республика является одним из трех пилотных регионов (Ханты-Мансийский автономный округ и Пермский край), участвующих в этом проекте. Его региональным координатором является замминистра социального развития, труда и занятости РК Эльза Нахатинова.

Фото: Министерство соцразвития, труда и занятости РК