В Калмыкии с первого часа работы открывшихся ровно в 8.00 18 марта избирательных участков жители республики проявляют гражданскую активность. Десятки людей – по одному, семьями, поспешили с раннего утра, предваряя череду хлопот этого воскресного выходного дня, прийти на свои избирательные участки и отдать голос за предпочтительного для них кандидата.

В числе рано проголосовавших были и члены правительства региона, а также руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и муниципальные служащие. Так, одними из первых в помещение избирательного участка № 34, расположенного в здании кинотеатра «Октябрь», прибыли друг за другом Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов и министр ЖКХ и энергетики республики Нелли Ткачева.

«Сегодня очень важный день. Мы все голосуем за будущее страны, за развитие России, развитие нашей республики. И все хотим, чтобы это развитие происходило как можно быстрее, как можно активнее. Исходя из этого, я и сделал свой выбор, и всех призываю сделать то же самое», – сказал Игорь Зотов.

«Как только открылся участок, сразу хлынул довольно большой поток людей, – поделился информацией о текущей обстановке на избирательном участке его председатель Алаудин Генджемалиев. Я думаю, до вечера, до  момента окончания голосования мы наберем высокий процент проголосовавших. Наш участок оборудован видеокамерой, каждый, кто желает, может зайти на сайт Избирательной комиссии РК и посмотреть, что происходит на участках и как проходят выборы. Надеюсь, что на вверенной мне территории процедура голосования пройдет спокойно, без каких-либо нарушений».

Пенсионерка Валентина Манджиева пришла на участок в сопровождении сына. Одна из старейших избирателей на данном участке, 79-летняя женщина, в прошлом учитель биологии и географии Цаганнурской средней школы, могла бы воспользоваться правом проголосовать на дому, но решила сделать это на участке. «Я специально пришла проголосовать, потому что душой болею за страну, за будущее детей и внуков», – выразила свое мнение Валентина Манджиевна.

Удалось поговорить нам и с одним из общественных наблюдателей. Студентка второго курса факультета управления и права Калмыцкого госуниверситета Цадхланг Дуладжиева работает на участке № 34 в качестве наблюдателя от Общественной палаты Калмыкии. Всего таких уполномоченных для контроля на выборах граждан в республике подготовлено и обучено около одной тысячи человек.

По словам Цадхланг, выбор стать общественным наблюдателем она сделала сознательно, считая, что ей, будущему юристу, непосредственное участие в избирательном процессе станет хорошим профессиональным опытом. Со школьной скамьи она активно интересовалась избирательным правом, участвовала в олимпиадах по этому предмету. Кстати, нынешние выборы для 19-летней студентки первые, и она в курсе того, что когда она по окончании своего дежурства отправится голосовать на участок, где она числится в списке, там ее как молодого избирателя ждет подарок – блокнот, карманный календарь и ручка с логотипом «Выборы-2018».

На избирательном участке № 35, также располагающемся в здании кинотеатра «Октябрь», мы заметили министра внутренних дел республики Андрея Мишагина с супругой. Они, по словам председателя УИК Кермен Ользятиевой, будучи прописанными в другом регионе, воспользовались правом проголосовать по месту фактического нахождения.

А вот для министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилла Ботова данный участок, что называется, родной, и по традиции он пришел голосовать с супругой и дочерью. Валерия вместе с папой согласилась попозировать на камеру, и вместе они опустили бюллетень в избирательную урну.

«День сегодня знаменательный, значимый для всех. Лично я свой выбор сделал уже давно», – отметил Кирилл Ботов.

Фото автора