Сегодня в Элисте прошла традиционная акция «День Белой ромашки» в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта).

В пресс-службе регионального Министерства здравоохранения рассказали, что в передвижном мобильном комплексе работали специалисты Республиканского противотуберкулезного диспансера и Республиканского центра специализированных видов помощи №2 «Сулда», которые также проводили исследование газа в выдыхаемом воздухе.

Флюорографическое обследование прошли более ста человек

Отметим, согласно статистике, около одной четверти населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы палочкой Коха, но пока еще не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. В связи с этим важно ежегодно проходить флюорографическое обследование, диспансеризацию или профилактический осмотр.

В Минздраве подчеркивают, что туберкулез ежегодно уносит тысячи жизней, однако с ним можно бороться и победить. Первые симптомы активной формы этой болезни – кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.

В течение многих месяцев кашель может быть умеренным. Несвоевременное обращение к доктору приводит к серьезным последствиям, в том числе передаче инфекции другим людям.

За год человек, больной туберкулезом, может заразить до 10–15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты.

Фото: пресс-служба Минздрава РК