Как мы сообщали ранее, Глава Калмыкии Алексей Орлов принимает участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», посвященной проблемам взаимодействия граждан и государства в сфере сбережения здоровья россиян, в Астрахани.

Выступая на пленарной сессии «Спорт и медицина: векторы развития» глава региона поблагодарил организаторов за приглашение поучаствовать в работе форума. «Я, наверное, один из немногих представителей исполнительной власти, поэтому было бы правильно, если бы то, о чем я сейчас скажу, проходило бы через призму именно взаимоотношений непосредственно исполнительной власти и общественности, которую вы, уважаемые коллеги, представляете.

Наверное, нет ни одной сферы – ни политической, ни общественной, ни социальной, ни экономической – жизни страны, которая была бы вне зоны внимания и интересов Общественной палаты России. Собственно, что мы сегодня и видим, по крайне мере, сейчас на этой пленарной сессии обсуждается главная жизненно важная тема для страны – здоровье нации, физическая культура нации, поэтому я не могу не сказать и об отношении общественных организаций республики и власти.

Если начать со здравоохранения, хотел бы привести несколько фактов. Так, если говорить о продолжительности жизни в республике, то она выше среднероссийских показателей. Это и естественный прирост населения, это и повышение рождаемости за последние годы. Безусловно, в первую очередь это результаты тех мер, которые принимаются в здравоохранении в целом. Но я бы хотел отметить роль общественных организаций и общественности в этом процессе. На протяжении многих лет в разных форматах у нас активный и тесный контакт непосредственно с населением республики в части касающегося здравоохранения. Это и «круглые столы», общественные советы и прямой контакт руководства здравоохранения, а также мое личное участие в том числе, где мы можем напрямую услышать запросы населения и те проблемы, которые волнуют сегодня людей в части здоровья.

Было бы правильно сказать и о тех моментах, где мы пока не дорабатываем. Это темы онкологии, обеспечения бесплатными лекарственными препаратами всех слоев населения, проблемы диспансеризации. Вот мы для себя поставили задачу в 2018 году провести стопроцентную диспансеризацию населения республики. С начала года эта работа активно ведется. Я думаю, что мы получим нужные нам результаты.

Безусловно, мы даем себе отчет в том, что со стопроцентной диспансеризацией, скажем так, упадем по некоторым показателям и выявим эти заболевания, увидим число некоторых заболеваний, возможно. Но я не вижу ничего страшного и критичного. Чем раньше выявим заболевания, тем раньше мы сможет включиться в работу по лечению земляков.

Говоря о физической культуре, не могу не сказать о таком моменте, который для республики имеет самое актуальное значение. Я имею в виду вовлечение широких масс населения в физическую культуру. Что и происходит в последние годы в Калмыкии.

Мы уже два года как активно ввели в эксплуатацию новый спортивный комплекс в Элисте, где жители республики имеют возможность заниматься спортом», – отметил в своем выступлении Глава РК Алексей Орлов.

Напомним, среди основных тем форума – национальная программа борьбы с раком, доступность медицинской помощи, медицинский туризм, профилактика и диагностика заболеваний, государственно-частное-партнерство в области массового спорта и др.

Фото предоставлено

пресс-службой Главы Калмыкии