Сегодня в Доме правительства Глава Калмыкии Алексей Орлов провел  прием граждан. К руководителю региона обратилось пять жителей республики с различными вопросами, касающимися жилья, образования и другими. Жительница поселка Эрдниевский Юстинского района Герля Ангирова попросила посодействовать в решении  проблемы, связанной с обучением ее сына в КНР. По словам женщины, ее сын Эрдни после окончания сельской школы самостоятельно отправился в Китай и поступил на языковые курсы в Международном университете экономики и бизнеса. Затем молодой человек стал студентом Пекинского педагогического университета; сейчас он второкурсник, обучается по программе бакалавриата на платной основе, будущий экономист.

«Мы обеспечиваем сына, но сейчас у нас финансовые трудности. Хотелось, чтобы он продолжил учебу», – поделилась Герля Васильевна. Ранее она обращалась в Министерство образования и науки РК, которое, в свою очередь, отправило письмо чрезвычайному и полномочному послу КНР в России с просьбой оказать содействие в решении вопроса студента из Калмыкии, но ответа пока нет. Именно поэтому Глава Калмыкии предложил посетительнице следующий вариант решения проблемы: он обратится с ходатайством в Министерство иностранных дел России, а также к калмыкам, живущим в Китае.

«Мы постараемся хотя бы в течение месяца получить ответ и будем помогать вам здесь. При худшем развитии ситуации (всякое может быть, мы не знаем законов КНР, связанных с обучением молодежи на бюджетной основе в той стране), подумаем, как помочь на республиканском уровне», – заверил женщину Алексей Маратович и поручил первому заместителю Председателя Правительства РК Сергею Бадмаеву, присутствовавшему во время приема граждан, взять под контроль решение этого вопроса, а также сегодня же подготовить проект письма Главы Республики Калмыкия министру иностранных дел РФ. Копия этого письма затем будет предоставлена заявительнице.

После беседы с руководителем республики Герля Ангирова рассказала журналистам, что плата за обучение в китайском вузе только за один семестр составляет 250 тысяч рублей; за год, таким образом, – 500 тысяч рублей.

О жилищной проблеме Главе РК рассказала многодетная мать Шарипат Магомедова. Пятерых детей она воспитывает одна, вместе с ними живет в кухне в частном доме, которую арендует у родственников.

Жительница Калмыкии (ее родители приехали в Калмыкию в шестидесятые годы) имеет прописку в Элисте с 1987 года. Многодетная семья состоит на учете как нуждающаяся в жилье с 2004 года. Магомедовым выделены два земельных участка в западной части Элисты, в настоящее время там пока нет коммуникаций. Но даже если бы они и были, средств на строительство у семьи нет. Старшему из детей Магомедовых 19 лет, младшему – 14 лет. Постоянной работы у посетительницы сейчас нет.

По итогам беседы с заявительницей Алексей Орлов поручил Сергею Бадмаеву рассмотреть вместе с администрацией города Элисты и Министерством социального развития, труда и занятости РК возможность решения проблемы Шарипат Магомедовой. Речь идет об обмене земельных участков  многодетной семьи на жилье на вторичном рынке.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии