Накануне столичной полицией был зафиксирован очередной случай мошенничества, говорится в сообщении пресс-службы МВД по Калмыкии.

Так, с заявлением обратилась 53-летняя жительница Элисты. По словам женщины, она разместила объявление на популярном сайте объявлений «Авито.ру» о продаже дивана и телевизора. Вскоре ей поступило предложение о покупке от неизвестного мужчины, представившегося Алексеем, который для удобства перечисления денег попросил назвать номер карты и паспортные данные.

После этого на телефон потерпевшей пришло СМС-оповещение от банка с указанием пароля и предупреждением о конфиденциальности информации. Однако женщина, игнорируя сообщение, продиктовала злоумышленнику пароль, благодаря чему мошенник списал с ее банковской карты 16 тысяч рублей.

В очередной раз полиция Калмыкии напоминает о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в СМС.

Для осуществления платежа через банк, в котором открыта карта получателя, достаточно ФИО держателя и номера карты. Для платежа через другое финансовое учреждение могут понадобиться другие реквизиты, их можно узнать у службы поддержки банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *