Накануне известный российский ультрамарафонец Дмитрий Ерохин, переправившись через реку Куму на административной границе Калмыкии и Дагестана, завершил уникальный забег под названием «Бегом через Калмыкию с севера на юг».

Напомним, 1 апреля спортсмен стартовал из самой северной точки – поселка Хонч Нур Малодербетовского района. За неделю Дмитрий пересек нашу республику с севера на юг по крайним географическим точкам, преодолев расстояние в 574 километра со средним темпом 77 км в сутки.

«Старт 1 апреля 2018 года в 7 часов 30 минут.
Точка старта на севере: 48.274314, 44.961050. Ближайший населённый пункт: село Хонч Нур Малодербетовского района Калмыкии.

Финиш 8 апреля 2018 года в 18 часов 18 минут. Точка финиша на юге: 44.763960, 46.818322. Ближайший населенный пункт: посёлок Артезиан Черноземельского района Калмыкии.

*По международной практике, для признания первопрохождения рекордом средний темп должен составить не менее 60 км/сутки.
*Фиксация прохождения велась одновременно на четыре трека: Иридиум, Strava, Endomondo, Runtopia», – написал Ерохин в своем телеграмм-канале (орфография и пунктуация автора сохранены) по завершению забега.

Кстати, во время прохождения пути из Яшкуля до финальной точки ультрамарафонца тепло встречали жители поселков Черноземельского района, так и мимо проезжающие автолюбители.

Напомним, проект «Бегом через Калмыкию с севера на юг» проводился с целью поддержки сохранения и увеличения популяции сайгаков, а также государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».

Фото со страницы Дмитрия Ерохина в Facebook