Для ликвидации переуплотненности классов в школах Калмыкии будет разработана и принята «дорожная карта» – об этом было сказано на рабочем совещании под председательством премьера РК Игоря Зотова.

Замминистра образования и науки РК Татьяна Питкиева сообщила, что проблема актуальна для Элисты и Целинного района. Она затрагивает 480 учащихся на основном уровне (5-9 класс) в столичных школах №№ 3, 21 и Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и 205 обучающихся на начальном уровне в СОШ № 4.

В Целинном районе это Троицкая гимназия им. Б. Б. Городовикова и Троицкая СОШ им. Г. К. Жукова – 131 школьник.

Итого во вторую смену в республике обучаются 824 ребенка: 619 основной школе и 205 в начальной.

В свою очередь, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев отметил, что количество учащихся в одном классе должно соответствовать требованиям СанПин.

Добавим, что в ближайшие 2 года планируется строительство 2-х новых школ – в Элисте и Троицком. Кроме того, к некоторым уже работающим образовательным учреждениям планируется пристроить дополнительные корпуса, в частности, в 2021 году – к Элистинскому лицею.

Эти мероприятия будут проводиться в рамках региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Фото: пресс-служба Правительства РК