Победители республиканского фестиваля-конкурса детского народного творчества «Хамдан» представят Калмыкию на XVII молодежных Дельфийских играх России, сообщили в региональном Министерстве спорта и молодежной политики.

Напомним, высший форум искусств пройдет с 20 по 25 апреля во Владивостоке. В нем примут участие более 2000 молодых деятелей искусств из порядка 70 регионов страны.

Работы и выступления будет оценивать именитое жюри, в состав которого войдут не менее 80 признанных мастеров, заслуженных и народных артистов России, профессоров и докторов искусствоведения.

В этом году конкурсная и фестивальная программа Игр состоит из 31 номинации классического, народного и современного видов искусств, среди которых фортепиано, скрипка, театр, изобразительное искусство, баян/аккордеон, саксофон, академическое, народное и эстрадное пение, классический, народный и современный танец, тележурналистика, ди-джей, кулинарное искусство, искусство воспитания, народные художественные ремесла и промыслы, цирк и др.

Состязания по каждой номинации будут проводиться в 2-3 тура или этапа; три четверти из них предполагают разделение участников на возрастные группы. В номинациях «фортепиано» и «скрипка» финалисты 3 тура выступят в сопровождении симфонического оркестра.

Впервые будет представлена номинация «визуализация и презентация научного исследования», организуемая в партнерстве с ВЦИОМ. Для проведения номинаций Дельфийских игр будут задействованы лучшие площадки Владивостока.

Также в рамках Игр пройдет международная конференция, в ходе которой будут обсуждены вопросы развития Дельфийских игр как эффективного инструмента поиска и поддержки молодых талантов, патриотического воспитания молодежи и сохранения наследия. Отдельное внимание будет уделено взаимодействию цифровой экономики и культуры.

На Дельфийских играх будут работать порядка 550 волонтеров. Подготовка их ведется по 5 основным направлениям – сопровождение делегаций, гостей и  жюри, работа в штабе и штабах на местах.

По итогам XVII молодежных Дельфийских игр России будет формироваться сборная страны, которая примет участие во II открытых европейских молодежных Дельфийских играх (20-24 августа, Словакия), XII молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ и других международных соревнований.