Наиболее востребованным сервисом сегодня является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», число пользователей которого ежедневно растет.

Однако, подключившись, жители нередко забывают заменить первичный пароль, выдаваемый при регистрации.

Как пояснил Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РК Мерген Морозов, в целях обеспечения защиты данных срок действия пароля ограничен календарным месяцем.

По истечении указанного времени доступ к учетной записи гражданина заблокируется, если налогоплательщик не сменил пароль. Тогда для восстановления доступа придется снова обращаться в налоговую службу.

Помимо смены первичного пароля налогоплательщикам в ведомстве также советуют самостоятельно выбрать способ его восстановления при помощи электронной почты. Достаточно указать номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить внесенные изменения.

Ввести данные для восстановления пароля можно в любое время: в разделе «Профиль» достаточно проставить «галочку» о согласии восстановления пароля по адресу электронной почты в случае его утраты без личного посещения налогового органа.

Если пользователь в дальнейшем забыл пароль, на стартовой странице интернет-сервиса следует нажать на ссылку «Забыли пароль?», ввести ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово. Для корректного ввода данных дается три попытки.

Отметим, что сегодня сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» адаптирован к использованию в режиме мобильной версии. Кроме того, в обновленном кабинете отображаются формулы, объясняющие принцип начисления налогов, а также появился раздел «жизненные ситуации», содержащий ответы на наиболее распространенные вопросы.

Таким образом, получать услуги, будь то подача декларации по форме 3-НДФЛ (в текущем году срок установлен не позднее 3 мая, за исключением налоговых вычетов, заявить свое право на которые можно в течение всего года), погашение задолженности по имущественным налогам, подача заявления на получение льготы, становится удобнее.

Фото из интернета