Телевизионный детский музыкальный конкурс «Теегин айс», проводимый в Калмыкии седьмой год подряд филиалом ВГТРК ГТРК «Калмыкия», Министерством образования и науки РК и Минкультуры и туризма РК, вышел на финишную прямую. В течение более двух месяцев, начиная с 1 февраля, проводился отбор участников – сначала заочно, когда жюри оценивало присланные видеозаписи творческих работ, после чего авторы понравившихся были приглашены для записи концертных номеров в студии ГТРК «Калмыкия».

В минувшую субботу состоялся последний отборочный тур творческого соревнования, и теперь жюри предстоит отсмотреть их все и оценить шансы претендентов на выход в финал. Имена победителей конкурса и обладателя приза зрительских симпатий будут объявлены 5 мая на гала-концерте, который пройдет в стенах здания Калмыцкого телевидения.

Как рассказала «Степным вестям» заместитель директора ГТРК «Калмыкия», начальник службы информационных программ Гиляна Гросул, в этом году конкурс проводится по четырем номинациям: «Сольное пение», «Вокальная группа», «Инструментальное исполнительство» и «Театральное искусство». Последняя номинация, к слову, введена впервые, и в ней будет оцениваться сценическое мастерство ребят, посещающих школьные театральные студии.

В состав компетентного жюри входят главный дирижер Национального оркестра Калмыкии Савр Катаев, депутат Государственной Думы Марина Мукабенова, заместитель министра образования и науки республики Герман Санджарыков, начальник отдела Министерства культуры и туризма РК Татьяна Васильева, певица, заслуженная артистка Калмыкии Анна Очкаева, актер, режиссер Национального театра им. Б.Басангова Алексей Сарангов и другие.

Главными целями, которые преследуют организаторы конкурса, являются развитие детского творчества, выявление вокальных, музыкальных и артистических способностей у детей, повышение интереса подрастающего поколения к национальному искусству, популяризация родного языка среди детей школьного возраста.

«Когда мы начинали семь лет назад наш проект с подачи руководителя телерадиокомпании Михаила Ткачева, мы даже представить себе не могли, что он станет настолько популярным, – поделилась Гиляна Владимировна. – В первый год конкурс организовывали среди учащихся городских школ. Но на следующий год он сразу стал республиканским, потому что было очень много желающих принять в нем участие, в особенности из числа жителей районов. С учетом этого в районных центрах стали проводить зональные соревнования, всего четыре зональных отборочных тура, в которых, в основном, принимали участие дети, посещавшие школу искусств.

Но потом мы поняли, что очень много талантливых ребят остаются не охваченными – тех, которые не занимаются с педагогами, а просто самоучки. Поэтому для того, чтобы в конкурсе смогли участвовать дети из отдаленных населенных пунктов, которые по каким-то причинам не смогли попасть в зональные соревнования, решили поменять формат и за счет заочного отборочного тура расширить географию участников. В результате в этом году на конкурс было прислано свыше 100 работ, из которых к настоящему моменту отобрано 45».

Так что с каждым годом конкурс совершенствуется. Изначально он задумывался как песенный, и было две номинации – солисты и вокалисты. А в 2016 году Савр Катаев, который уже пятый год подряд руководит процессом отбора участников и оценки их творческих работ (до него председателем жюри был Аркадий Манджиев), предложил ввести еще одну номинацию – инструментальное исполнение. И в этом году инструменталистов стало больше, чем вокалистов и солистов. В частности, в их числе ансамбль скрипачей «Вита» из Яшалтинского района в составе 14 человек. И, конечно же, очень много тех, кто прекрасно играет на домбре или аккомпанирует себе на этом инструменте. Среди которых, не исключено, дирижер Национального оркестра Калмыкии подыщет себе исполнителей в его грандиозный проект «700 домбристов».

С 10 апреля в эфире ГТРК «Калмыкия» на телеканале «Россия-1» в программе «Орюня гарц», выходящей по вторникам и четвергам, с 9 до 10 часов, можно посмотреть передачи с конкурсных туров. После того, как зрители познакомятся со всеми участниками и среди них определятся 10-12 финалистов, на сайте телекомпании (vesti-kalmykia.ru) начнется интернет-голосование зрителей. Результаты голосования будут учтены при определении лауреатов. Победитель конкурса зрительских симпатий и остальные финалисты станут участниками гала-концерта, где будут названы имена победителей конкурса.

Как и в предыдущие годы, победителей «Теегин айс» ждут отличные призы. К примеру, в прошлом году наряду с денежными премиями и ценными подарками обладатели гран-при и призеры были награждены путевкой в «Артек». В этом году Минобр обещает также выделить путевки – куда именно, пока секрет, но ребята точно будут в восторге. Бессменным спонсором и партнером, неутомимым организатором конкурса все эти годы является депутат Марина Мукабенова. Благодаря ей, являющейся посредником между руководством республики и «Лукойлом», нефтяная компания предложила свое содействие в формировании призового фонда. Также спонсором конкурса нынче является магазин «Астмаркет». Кроме того, по традиции свои призы выставят Народный Хурал, ректор Калмыцкого госуниверситета, общественный фонд «Наследие».

По словам редактора службы национального тематического вещания ГТРК-Калмыкия Тамары Надбитовой, которая вместе с Бадмой Харлуевой и Розой Грицковой являлась ведущей конкурса и по сей день продолжает работу в этом качестве, приятно впечатляет хорошее владение детьми родной речью, в том числе, знания калмыцких песен, йорялей и шавашей у представителей нетитульной национальности. Кроме того, следует отметить высокий уровень исполнительского мастерства конкурсантов – чувствуется, что юные артисты, без преувеличения, вкладывают всю душу в свои выступления.

К примеру, жюри понравилось выступление 8-летнего Басанга Шавартаева и 9-летнего Дантеса Абушиева. Ребята исполнили свои любимые музыкальные произведения на калмыцком и монгольском языках. Также никого не оставил равнодушным вокал Санала Мукаева из поселка Малые Дербеты. К слову, учащийся Малодербетовской гимназии не первый год пробует силы в творческом конкурсе: в позапрошлом году выступал как солист, а нынче приехал в составе оркестра. И уже сразу после дебюта на «Теегин айс» он стал знаменитостью в своем районе. Сегодня Санал – неизменный участник всех культурных мероприятий, принимает участие в межрегиональных конкурсах народного творчества, его с удовольствием приглашают на юбилейные и свадебные торжества.

Стоит отметить, что те дети, которые участвуют в конкурсе «Теегин айс», имеют благодаря ему не только возможность для самовыражения, но и получают самую настоящую путевку в большую творческую жизнь. В каком-то смысле это фабрика звезд по-калмыцки. Так, из числа участников первых конкурсов наибольшую известность получила Милла Чернушкина. Хотя в тот год она не получила гран-при, а заняла только второе место, для нее конкурс дал выход на более высокую по уровню сцену. Сегодня Милла делает студийные записи, снимается в видеоклипах, имеет огромное количество поклонников наяву и в интернете. А еще режиссер Борис Манджиев взял ее играть в одном из своих спектаклей. Еще один участник песенного конкурса Гаря Бюляев из Кетченеровского района, также сыграл на сцене Национального театра одну роль.

Известной стала также прекрасноголосая Кнарик Саргсян. Сегодня девушка учится в Элистинском училище искусств, участвует в различных концертах. Многим она запомнилась своим проникновенным исполнением песни «Тачал».

Как отметили мои собеседники, конкурс «Теегин айс» стал продолжением старых, лучших традиций Калмыцкого телевидения. Его организаторы подхватили эстафету ветеранов, в свое время выпускавших цикл передачи «Кладезь народной мудрости» («Хальмг олн эмтня белгяс»). У истоков стояли Тевкя Ангаровна Каляева, которой, к сожалению, уже нет в живых, Людмила Макаровна Агушева, Нонна Борисовна Дорджиева, являвшаяся ведущей этих программ. В то время были живы аксакалы – Константин Эрендженов, Санджи Каляев, с которыми записывали передачи. Все это бережно сохранили до наших дней, и сейчас эти передачи из золотого фонда калмыцкого ТВ показывают в эфире.

Вообще, следует отметить, что конкурс «Теегин айс» стал, пожалуй, одним из самых успешных проектов ГТРК «Калмыкия». По словам Гросул и Надбитовой, именно с него началось увеличение объемов национального вещания в эфире ГТРК«Калмыкия». Если раньше она в эфире телеканала Россия-1 на национальном языке вещала всего лишь 2 раза в неделю, то после того как появились «Теегин айс», конкурс сказителей (он тоже традиционный, но проводится раз в два года), сейчас эфиры идут шесть раз в неделю. К слову, в республиках Северного Кавказа программы на национальных языках выходят реже – два-три раза в неделю.

Залогом успеха является не только удачная идея и благородное стремление сохранить чистый родник народного творчества, калмыцкого фольклора, но и огромный энтузиазм самих телевизионщиков. Весь коллектив республиканского ТВ занят в этом проекте. В том числе сотрудники ГТРТК делают радиоверсию конкурса, которая выходит в эфире «Радио России». Так что это действительно общее дело.

Фото Николая Бошева