Сегодня открылся большой праздник – фестиваль тюльпанов, признанный Министерством культуры России национальным событием года и  вошедший в топ-25 событийных мероприятий страны в сфере туризма.

Фестиваль в этом году проводят близ  Элисты, на территории Целинного района, недалеко от мест, где расположены «островки» занесенных в Красную книгу России тюльпанов Геснера (Шренка), диких предков современных культурных сортов этого красивейшего цветка. Здесь, в степи, пропитанной ароматами полыни, крохотных желтых тюльпанов  Биберштейна и других растений,   организовали этнографическую стоянку – калмыцкий хотон с кибитками, выставками декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни.

Праздник на импровизированной сцене начался с мистерии Цам – буддийского ритуала за мир и счастье всех живых существ, дарящего умиротворение. Как отметили ведущие, созерцание Цама  очищает ум и меняет повседневную жизнь к лучшему.

Участников фестиваля приветствовал Глава РК Алексей Орлов, подчеркнувший, что тюльпан для калмыков всегда был сокровенным, сакральным цветком, освещающим жизнь как маяк. «В нашем легендарном эпосе «Джангар» тюльпан имел особый смысл. В поисках страны Бумбы (то есть, страны тюльпана) калмыки кочевали тысячи  и тысячи километров от Тихого  океана,  с далеких пустынь и степей  Китая до берегов Волги и Каспия. Сегодня мы считаем эту землю своей родиной. Так оно и есть, наши предки проливали кровь, защищая ее и своих братьев, которые более четырех веков тому назад подставили свое плечо моему народу, дали нам кров и подарили дружбу. Вот почему в день нашего праздника мы говорим, что главное в жизни – это наша степь, наш цветок тюльпан, наша дружба, любовь друг к другу, уважение к старшим, забота о грядущих поколениях, воспитание их в традициях верности и любви к Родине, родным и близким. Я от всей души поздравляю всех с нашим праздником, – обратился к собравшимся Алексей Маратович. – Пусть этот праздник запомнится впервые посетившим Калмыкию и побудит их приехать к нам еще и еще раз, останется в памяти как день братского, дружеского общения. Я очень хочу, чтобы наши гости увезли отсюда самые лучшие воспоминания, частицу нашего сердца. Пусть этот день согревается теплом наших сердец,  пусть свет нашего гостеприимства освещает наш общий путь!».

На сцене он вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник РК» руководителю образцово-художественного ансамбля танца «Веснушки» Виктории Солодкой и  сотруднику Республиканского дома народного творчества Кеме Очировой.

Тепло и сердечно приветствовала участников праздника гостья фестиваля Раиса Кармазина, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ. Раиса Васильевна назвала нашу республику «красивой степной» и, поделившись воспоминаниями о детстве в Буденновске, рассказала, что в трудные послевоенные годы мама от многих болезней спасала ее калмыцким чаем. «Случилось так, что я уехала на Север, в Норильск. В 1981 году к нам приезжал поэт Давид Кугультинов. А я три года не была дома, такая была ностальгия, и когда мы с ним увиделись, обнялись, стало приятно: своя, родная, душа! А сейчас мне отсюда, от вас, – не поверите, когда начинается весна – привозят полынь в Думу, и сразу родиной пахнет», – поделилась она. Раиса Кармазина призвала людей любить землю – кормилицу. И завершила свое выступление отрывком из стихотворения «вселенского поэта» Давида Кугультинова:

«Друзья, родства живые души
Ищите в мире красоты,
И как любовь свою храните
Тюльпаны – дикие цветы!»

Далее началась концертная программа, во время которой на сцене выступили известные творческие коллективы. Многочисленные гости праздника фотографировали все, что привлекало их внимание – выставки, четыре вида калмыцкого скота, кибитки, блюда национальной кухни, девушек и юношей в калмыцких костюмах, и сами с удовольствием фотографировались на фоне степной красоты. Внушительная очередь восхищенных представительниц прекрасного пола выстроилась, чтобы запечатлеться около калмыцкого богатыря из эпоса «Джангар» – Нарана Цекирова, солиста ансамбля «Лотос». В разгар фотосессии, женская половина ансамбля увидев ажиотаж вокруг их Нарана, в шутку предложила платить им по пятьсот рублей.

Гуляя по хотону мы познакомились с жителем Георгиевска Ставропольского края Анатолием Сычевым. «Несколько лет собирались в Калмыкию – посмотреть тюльпаны. Помнится, как-то приехали на Первое мая, оказалось, поздно – они уже отцвели. В этот раз удалось. Прибыли всей семьей, с женой и двумя дочерьми, они по хотону сейчас ходят. Нам все понравилось», – поделился наш гость.

В это время корреспондент Первого канала Алена Осипова брала интервью у Алексея Орлова для программы «Доброе утро».

«Фестиваль тюльпанов – это по сути венец Недели туризма, его главная цель – очередное напоминание о наших национальных традициях и культуре, –рассказал Алексей Маратович гостье Калмыкии. – Тюльпан – это сакральный, священный цветок для калмыков, в нашем эпосе «Джангар» страна Бумба, которую искали калмыки, – это страна тюльпанов, поэтому  у нас к этому цветку особое отношение. Некоторое время назад мы организовали Неделю туризма, она проходит по всей Калмыкии, завершает ее фестиваль тюльпанов. Каждый район представляет свою самобытную культуру, национальную кухню. Здесь представлены национальные виды спорта, наши коренные виды животных и многое, интересующее туристов».

Общаясь с корреспондентом Первого канала, глава региона отметил, что одна из целей фестиваля – это еще и сохранение природы Калмыкии: «Мы приняли решение о запрете и жестких штрафах за сбор цветов». Алексей Орлов сообщил журналистке, что во время проведения фестиваля стараются не навредить степи, поэтому его организуют не на полях, где цветут дикие тюльпаны, а рядом с ними, и к этим территориям ведут экотропы.

По словам Алексея Маратовича, фестивали тюльпанов становятся традиционными: «Люди, как правило, смотрят друг на друга: если ты не рвешь тюльпаны, значит и сосед твой не будет рвать эти цветы. Полюбоваться этой красотой, сделать фото, селфи, как сейчас модно, – это  то, что нужно, но и после завершения фестиваля в местах его проведения пройдут специальные работы по восстановлению почвенного слоя».

Отвечая на вопрос, действительно ли тюльпаны в Калмыкии особенные,  Глава РК подчеркнул: «Культурные тюльпаны не имеют запаха, наши,  дикие, тюльпаны обладают особым ароматом. Знаю, что впервые побывавшие в наших краях девушки, женщины говорят, что их аромат достоин лучших парфюмерных бутиков мира». А символизирует этот степной цветок чистоту помыслов, души, дружбу, верность, все самое лучшее, что есть в человеке.

После того, как Алена взяла интервью у лидера региона, мы попросили ее поделиться впечатлениями о мероприятии. На самом деле интересно, что думает о фестивале человек, который будет рассказывать о нем телезрителям?

«Здесь необыкновенно», – с восхищением сказала гостья из Москвы. Как выяснилось, в Калмыкии она не впервые, ей нравится «невероятное гостеприимство» наших земляков и то, что народ хранит свои традиции. Фестиваль, отметила она, «здоровский», и впечатления – самые  лучшие.

По словам экскурсовода из Ставрополя Елены, прибывшей с группой туристов, Элиста привлекает жителей соседнего региона, особенно в дни фестиваля тюльпанов. В то же время она заметила, что люди немного разочарованы тем, что «степь не цветущая». Поэтому она предлагает назвать мероприятие фестивалем калмыцкой культуры и тюльпанов, чтобы у туристов был иной «настрой и посыл».

«У нас в России переплетение национальностей, культур, традиций, всем странам надо поучиться у нашей страны мирному сосуществованию множества разных людей», –

сказала девушка, отметив, что на празднике одному из главных событий Калмыкии  искренне радуются представители разных регионов.

Вот и Роман Бут из города Волжского выразил восхищение национальным колоритом праздника и необъятной степью. «Прежде познания о калмыцкой культуре у меня были поверхностные, в вашей республике  впервые побывал в детстве и воспоминаний о том времени мало», – поделился он. Пожалуй, ему и всем другим туристам о нынешнем же фестивале запомнится многое.

Фото Николая Бошева