Сегодня в своем рабочем кабинете Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с членом Центральной избирательной комиссии России Александром Клюкиным и председателем Избиркома РК Александром Дикаловым. Встреча была посвящена итогам проведения в Калмыкии выборов Президента РФ.

Руководитель степной республики поблагодарил ЦИК России за поддержку в подготовке и процессе голосования, за примененные впервые в этом году инновации, которые  полностью оправдали себя. «Мы рады всегда выслушать, если есть поручения, некоторые корректировки или перспективные задачи на будущее, учитывая предстоящие выборы в Народный Хурал (Парламент) РК», – сказал Алексей Орлов.

Как известно, явка избирателей в целом по Калмыкии составила 69, 85%, это больше, чем на президентских выборах 2012 года, она была равна 62%. Положительную роль в повышении процента числа проголосовавших в регионе, да и по стране в целом, сыграл фактор того, что были отменены открепительные удостоверения, так как сложная процедура их получения создавала большие неудобства для граждан. Вместо этого законом предоставлено право проголосовать в заявительном порядке по месту фактического нахождения.

Явка и результат на прошедших выборах в республике, по мнению представителя ЦИКа России, показала сплоченность народа во время избирательной кампании.

«Я благодарен вам за то, что вы отметили инновации, о которых сейчас много говорят, и к которым было много вопросов. Потому что мы шли впервые по это пути, это так называемый «мобильный избиратель», и теперь только по прошествии времени есть четкое сознание, что мы выбрали правильный путь вместе с депутатами и сенаторами, которые вышли с этим законопроектом. Здесь очевидно произошла синергия, когда все были заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно и абсолютно в конкурентной борьбе», – сказал Александр Клюкин.

Напомним, «мобильный избиратель» – на выборах в России механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации. Механизм голосования «Мобильный избиратель» заменил открепительные удостоверения, массовое использование которых вызывало многочисленные нарекания в ходе прошлых кампаний. Новый порядок впервые был применен на выборах глав субъектов и депутатов заксобраний 10 сентября 2017 года в двадцати регионах РФ.

«Мы сделали очень хорошую и качественную работу», – подчеркнул Александр Клюкин и выразил благодарность Алексею Орлову и Александру Дикалову от имени председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой.

«У вас предстоит большая, важная работа – выборы в Хурал РК, безусловно, мы будем следить, помогать методически и технологически, – продолжил член Центральной избирательной комиссии России. – Александр Дикалов опытный человек, в ЦИКе на хорошем счету. И мы не удивились тому, что здесь практически не было серьезных жалоб, нарушений, которые были в других регионах».

Глава Калмыкии выразил заинтересованность в том, чтобы, так же как и на прошедших выборах главы государства, по его завершению ни у населения, тем более ни у наблюдателей или Центральной избирательной комиссии, не возникли и тени сомнения в публичности, прозрачности, честности выборах. В этом регион надеется на всестороннюю поддержку ЦИКа.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии