Сегодня в Элисте на базе научной библиотеки КалмГУ состоялись заключительные дебаты в рамках предварительного голосования (ПГ) по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) РК.

Модератор дебат-площадки  представил президиум, в который вошли секретарь регионального отделения партии, Председатель Народного Хурала РК  Анатолий Козачко, первый заместитель секретаря РО,  первый вице-спикер республиканского парламента, руководитель фракции в Народном Хурале Саглар Бакинова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Алексей Майоров,  депутат Народного Хурала РК, ректор  КалмГУ  Бадма Салаев.

На мероприятии присутствовали министр ЖКХ и энергетики  РК Нелли Ткачева, министр спорта и молодежной политики РК  Дорджи Шикеев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева,  министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, заместитель секретаря РО по проектной деятельности, заместитель председателя Элистинского городского Собрания Сергей Сухинин, выборщики, преподаватели и сотрудники вуза.

«Мне как секретарю регионального отделения партии приятно, что под флагом «Единой России» в дебатах, в предварительном голосовании участвует 139  человек, разных по возрасту, направлениям работы,  понимающих, что наша партия ответственна за решение задач, определенных в указах главы государства», – отметил в самом начале дебатов  Анатолий Козачко. Он подчеркнул, что здесь собрались лучшие люди, которые хотят помочь республике в выполнении насущных задач.

Саглар Бакинова рассказала участникам ПГ о совместном заседании Высшего и Генерального советов в Москве, куда впервые были приглашены руководители фракций в заксобраниях.

Во время мероприятия кандидаты выступили в алфавитном порядке,  отвечая на вопросы выборщиков.

В качестве участников предварительного голосования выступили также секретарь регионального отделения «Единой России» и его первый заместитель. В частности, Саглар Бакинова, обратившись к законодательной деятельности, рассказала о  том, что было сделано депутатами республиканского парламента пятого созыва в целях поддержки многодетных семей.

Анатолий Козачко подчеркнул, что главная задача депутата – формирование «рационального, системного, полезного» бюджета. По его мнению, парламентарии должны работать так, чтобы главный финансовый документ региона складывался с учетом решения главных государственных задач и посылов общества.

Признаюсь честно, слушать выступления было интересно. Они были достаточно лаконичными и емкими. В частности,  вышедший к трибуне  депутат Народного Хурала Эрдни Гагуев заметил, «дела лучше, чем слова» и заверил слушателей, что в случае избрания депутатом намерен продолжить работу  по повышению доходности республиканского бюджета.

Отвечая на вопрос о патриотизме, участник ПГ подчеркнул, что патриотизм должен быть национальной идеей, и заметил, что патриот – «это не тот, кто кричит об этом на каждом углу, а кто ежедневно  и добросовестно  выполняет свои обязанности». В качестве примера он привел фамилии некоторых парламентариев.

Между прочим, выборщики задавали участникам дебатов разные вопросы,   в том числе не связанные напрямую с направлениями их деятельности. К примеру, известному онкохирургу Бадме Башанкаеву достался вопрос о тарифах ЖКХ, помощнику депутата Госдумы РФ Данзану Борликову – о проблемах мелиорации и орошаемого земледелия. У Анатолия Козачко спросили, нужен ли в Калмыкии закон о сохранении калмыцкого языка. «Нужен, – согласился Анатолий Васильевич. – Мы с вами выпустили два закона, которые должны усилить развитие языка, но не все их  позиции действуют, потому что мы по-разному оцениваем ситуацию  с языком».

Как верно заметил Бадма  Салаев, ответы  участников ПГ помогают выборщикам  определить широту и масштабность видения ими проблем, касающихся  всех отраслей республик. Вот почему директор одной из сельских школ, второй раз участвующая в дебатах,  выйдя к трибуне,  перед выступлением честно призналась, что  боится вопросов.

Развернуто и понятно ответил на вопрос о выращивании тонкорунных овец породы меринос  в  Калмыкии депутат Народного Хурала РК, глава КФХ  «Терра» Геннадий Даванов. С 90-х  годов тонкорунных овец  у нас стало меньше, так как цены на шерсть упали, и денег от продажи руна не хватало даже на то, чтобы заплатить стригалям. В данное время, подчеркнул Геннадий Сергеевич, в стране обратили внимание на развитие легкой промышленности, в связи с этим возрождается интерес сельхозпроизводителей к разведению этой породы овец. В частности, мериносов в республике выращивают в таких хозяйствах как  племзаводы «Улан Хееч» и «Первомайский».

Вниманию же выборщиков и членов президиума Геннадий Даванов представил тезисы предвыборной программы, касающиеся ЖКХ и социальной поддержки семей.

Комментируя дебаты, секретарь реготделения партии подчеркнул, что с каждым разом растет уверенность, ораторское мастерство тех кандидатов,  которые не имели опыта политической работы.

Анатолий Козачко рассказал, что в целом состоялось восемь дебат-площадок. В ближайшие дни будут заказаны бюллетени,  в них войдут фамилии 139-ти   участников ПГ.

В единый день предварительного голосования – 3 июня – на территории региона будут действовать 50 счетных участков партии, в том числе восемь – в Элисте, на базе  СОШ №№ 8, 10, 17, 18, Русской национальной гимназии, медицинского колледжа,   Национальной библиотеки им. Амур-Санана, библиотеки КалмГУ.

Фото Николая Бошева