Сегодня в Элисте прошла конференция Калмыцкого регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», на которой были обсуждены актуальные задачи, стоящие перед партийцами в свете предстоящих выборов в Народный Хурал (Парламент) республики шестого созыва. В конференции, помимо 121-го делегата от местных отделений партии, приняли участие член Высшего совета «Единой России», Глава Калмыкии Алексей Орлов, заместитель руководителя департамента по работе в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах ЦИК партии «Единая Россия» Анастасия Супрунова и советник этого департамента Виталий Колпашников, представители Управления Минюста РФ по РК, Избирательной комиссии РК, республиканских министерств и ведомств, члены регионального политического совета, исполкома и контрольной комиссии, совета сторонников партии, а также представители общественности.

Перед началом заседания глава республики Алексей Орлов вручил благодарственные письма Владимира Путина за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации. В числе награжденных признание главы государства заслужила и директор-главный редактор АУ РК «Республиканская интернет-газета «Степные вести» Намджил Умиралиева.

С основным докладом о задачах КРО «Единой России» на активном этапе избирательной кампании по выборам депутатов республиканского парламента выступил секретарь реготделения, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко. Он отметил, что в предстоящих 9 сентября парламентских выборах в Калмыкии вправе участвовать 64 политических партий, в том числе 36 региональных отделений партий, зарегистрированных в Управлении Минюста РФ по РК. Несомненно, конкуренция среди них за право провести своих депутатов в главный законодательный орган региона будет большая. Задача единоросов – как и в предыдущие созывы, набрать конституционное большинство мандатов, и для этого партийцам следует приложить максимум усилий, подчеркнул секретарь РО.

В соответствии с последними изменениями в избирательном законодательстве не только на федеральных выборах, но и на региональных наряду с наблюдателями от политических партий будут привлекаться независимые наблюдатели от общественных палат. «Мы этому рады,  – сказал Козачко. – Мы видели их полезность на президентских выборах, общественные наблюдатели работали эффективно, качественно, обеспечив тем самым прозрачность выборов и легитимность результатов волеизъявлений граждан».

Что касается стратегии и тактики работы партийцев в период избирательной кампании, то они, по мнению руководителя республиканской парторганизации, должны строиться в соответствии с теми целями и задачами, которые поставлены Президентом России, федеральным руководством, Главой Калмыкии в соответствующих программных документах. Поэтому впереди у единороссов много работы – в ходе встреч с населением, избирателями республики предстоит выслушать мнения людей относительно путей развития страны и региона, набрать от них наказов о выполнении насущных задач, которые предстоит решать органам исполнительной и законодательной власти Калмыкии в ближайшие годы.

О проекте предвыборной программы  Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия» сделала сообщение первый заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Народного Хурала РК Саглар Бакинова. Данный документ предложен для ознакомления участникам региональной конференции и последующего утверждения, после чего в соответствии с законодательством должен быть обнародован не позднее 30 августа текущего года.

Предвыборная программа «Единой России» на выборах в Народный Хурал имеет сугубо реальный характер, заявила Саглар Бакинова. В ней нашли отражение самые актуальные вопросы, волнующие наших граждан. Это и проблемы, связанные с функционированием городского транспорта в столице республики, и строительство региональных дорог, объектов соцкультбыта в сельской местности. «Мы не берем на себя лишних обязательства, а будем действовать только в рамках той «дорожной карты», которая разработана совместно органами исполнительной и законодательной власти региона. В целом программа выверенная, и реализовывать ее будем командой», – отметила первый секретарь реготделения «ЕР».

О стратегии избирательной кампании электорального цикла «Единый день голосования-2018» проинформировал заместитель секретаря РО партии по агитационно-пропагандисткой работе Олег Северцев. Он отметил, что при проведении избирательной кампании нужно четко следовать позициям, разработанным и утвержденным реготделением в стратегии избирательной кампании по выборам депутатов Народного Хурала. Также, по его мнению, необходимо мобилизовать всех членов местных отделений партии и первичек,  проводить регулярный аудит состояния форматов и количества поверхностей наружной рекламы.

Глава Калмыкии Алексей Орлов также высказал свое мнение о текущей политической ситуации в республике, на фоне которой в настоящее время разворачивается активная фаза подготовки к выборам в калмыцкий парламент.

«Интерес к политической жизни и выборам в Народный Хурал у жителей Калмыкии есть, и он достаточно серьезный, можно сказать, небывалый. Количество граждан, принявших участие в процедуре предварительного голосования, проведенного «Единой Россией», говорит сам за себя. Это также можно доказать явкой жителей региона на праймериз. Это свидетельствует о том, что в нашем обществе, среди жителей республики выросла политическая и гражданская активность, и главное – выросло доверие людей к институтам власти, как исполнительной, так и партийной. Люди поверили, что изменить жизнь через выборы, избирая народных представителей, тех, кого граждане желают видеть депутатами, можно и нужно», – отметил Алексей Маратович.

По его словам, безусловно, за прошедший период властью много было сделано позитивного. В качестве достижений, которыми можно гордиться, глава региона назвал возросшие показатели в реальном секторе экономики. В частности, такие макроэкономические показатели, как валовой региональный продукт, индекс физического роста сельскохозяйственного производства выросли практически вдвое. Данные Росстата, Счетной палаты РФ, Минфина страны об исполнении Бюджетного кодекса РФ, о поступления налоговых и неналоговых доходах в консолидированный бюджет РК – это все объективные цифры. Их обязательно нужно доводить до понимания избирателей. Люди видят строящиеся объекты соцкультбыта, в том числе те, которые годами были долгостроями – это говорит об эффективной работе правительства. Также они должны знать о планах руководства республики и дальше улучшать жизнь в Калмыкии. Это в первую очередь касается решения проблемы водоснабжения в республике.

«В своем декабрьском обращении я говорил о том, что осенью текущего года, несмотря на позицию федерального центра по данному вопросу, мы примем свое региональное решение запустить систему водоснабжения из Ики-Бурульского группового водопровода, и воду, технически стоящую сегодня у нас в столице, подать в населенные пункты.

Также мы можем считать достижением, что ту задачу, которые мы несколько лет назад поставили перед собой, – обеспечить муниципальные дорожные фонды средствами, необходимыми для масштабного строительства и реконструкции дорог, нам удалось выполнить. В текущем 2018 году мы приблизимся к 100%-ному исполнению республиканского Дорожного фонда. Об этом тоже можно и нужно говорить», – сказал Глава РК.

Обращаясь к коллегам-однопартийцам, наиболее активному ядру регионального отделения «Единой России», Алексей Орлов сказал, что в наступивший ответственный момент он хотел бы призывать их к еще более активной работе. «Необходимо, чтобы партия пришла на выборы сплоченной командой, чтобы «Единая Россия» смогла победить на выборах 9 сентября.  Ведь нам предстоит серьезная и упорная борьба за те планы и стратегии, которые мы представим для наших жителей на активном этапе избирательной кампании», – подчеркнул руководитель республики.

Далее на конференции путем тайного голосования был утвержден республиканский список кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) республики шестого созыва по единому республиканскому избирательному округу в количестве 40 человек. Список возглавили Глава Калмыкии Алексей Орлов, секретарь реготделения, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко и  директор  этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты Менгиян Ареев. Также делегатами были назначены уполномоченные представители от партии по всем вопросам, связанным с участием Калмыцкого регионального отделения «ЕР» в предстоящих выборах в Народный Хурал РК.

Фото Николая Бошева