С 24 по 28 октября в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня основания театра и открытия юбилейного сезона, пройдет творческая акция «5 вечеров с живой классикой».

Организатором мероприятия выступает Нацтеатр при поддержке министерства культуры и туризма Калмыкии и управления образования администрации Элисты.

В рамках акции учащимся школ республики и столицы будут представлены спектакли по произведениям отечественной и национальной классики, изучаемой в программе средней школы: «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского, «Женитьба» Н. Гоголя, «Шел солдат» по повести А. Толстого, «Ээжин дун» («Гимн матери») Б. Басангова и «Хулха кусл» («Украденная мечта») по мотивам повести А. Амур-Санана «Аранзал».

Калмыцкие школьники смогут увидеть сценические версии классических произведений, осуществленные разными режиссерами: Е. Зиминым (Санкт-Петербург), В. Пектеевым (Республика Марий Эл), А. Саранговым (Калмыкия), С. Бурлаченко (Калмыкия).

Как рассказали в Национальном театре, основная цель заключается в том, чтобы заинтересовать детей театральным искусством, в ненавязчивой и интересной форме привить им любовь к литературе, средствами театра убедить, что литература – это весьма увлекательное занятие, а не навязываемая со стороны преподавателей повинность.

Завершится акция встречей ребят с творческим коллективом и постановочной группой театра, в ходе которой можно будет пообщаться, узнать, как рождались замыслы образов и постановок, познакомиться с произведением классиков и его современным прочтением, а также проанализировать сюжет самой истории, открывая скрытые темы и смыслы произведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *