Здание Калмыцкой государственной филармонии (бывший Дворец культуры профсоюзов) решением суда признано аварийным и негодным для эксплуатации, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

В информации отмечается, что первоначально прокурор Калмыкии обратился в Элистинский городской суд с иском к госфилармонии о запрете эксплуатации здания, мотивируя результатами прокурорской проверки, выявившей многочисленные нарушения требований пожарной и технической безопасности.

Из материалов следует, что еще в 2014 году проводилось обследование строительных конструкций здания, по результатам которого его техническое состояние оценивалось как ограниченно работоспособное из-за аварийного состояния железобетонных и кирпичных колонн подвала, участков стен, перекрытий и кровли, приведшего к снижению их несущей способности.

Ввиду изложенного прокурор просил запретить эксплуатацию здания до приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства путем реконструкции в целях безопасности. Суд поддержал заявленные требования прокурора РК и удовлетворил иск.

Не согласившись с данным решением, министерство по земельным и имущественным отношениям РК обратилось с апелляционной жалобой в Верховный суд Калмыкии. Однако судебная коллегия по гражданским делам ВС РК не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что осуществление ответчиком деятельности по эксплуатации здания Калмгосфилармонии с нарушением требований технической и пожарной безопасности создает реальную угрозу жизни, здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в нем. В здании имеются два концертных зала вместимостью 600 и 50 посадочных мест, в которых регулярно проводятся зрелищно-массовые мероприятия. Капитальный ремонт не производился. По результатам обследования выявлены многочисленные нарушения норм пожарной и технической безопасности при эксплуатации здания. Доказательств их устранения суду представлено не было.

Таким образом, указанное свидетельствует об опасности причинения вреда здоровью, жизни и имуществу неопределенного круга лиц в будущем, в связи с чем суд правомерно удовлетворил исковые требования прокурора, говорится в решении апелляционной инстанции.

 

Фото: «Яндекс.Карты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *