Сегодня на базе «Ойрат-Арены» финальными поединками завершился первый  всероссийский турнир по боксу на призы серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта России, Героя Калмыкии Раимкуля Малахбекова.

Как мы рассказывали ранее, победители и призеры определялись в двух возрастных группах.

Так, первыми на ринге выявляли лучшего спортсмены 2002-2003 годов рождения.

Что же касается калмыцких боксеров, то первому предстояло выступить Алексею Малунову (до 48 кг). В соперниках у него был Владимир Дедушенко из Астраханской области.

На протяжении всего поединка наш спортсмен имел небольшое преимущество и смог довести бой до победы.

Далее нам предстояло увидеть калмыцкий финал в весовой категории до 50 кг, в котором сошлись Джамсо Бадма-Горяев и Сангаджи Босхамджиев.

Поначалу оба боксера применили выжидательную тактику, а уже в последующих раундах стали вести поединок на встречных курсах, нанося друг другу обоюдные удары. В итоге точнее оказался Бадма-Горяев, который был признан победителем по очкам единогласным решением судей.

Победную поступь калмыцких боксеров поддержал Владимир Адучиев (до 54 кг). В поединке против Курмана Огузова из Карачаево-Черкесии он работал в основном первым номером, что в результате принесло свои плоды.

В весовой категории до 60 кг Баир Кардонов в непростом бою одержал победу над представителем Ставропольского края Леоном Бартле.

Весь бой, можно сказать, протекал в равном ключе, но Баир смог прибавить в заключительном, третьем, раунде и добрал необходимые для победы очки.

Дальше в дело вступили юниоры (2000-2001 г. р.). В этой возрастной группе мы также могли понаблюдать за финальным поединком с участием двух боксеров из Калмыкии – Арлтана Абушинова и Виктора Иванова.

С первых минут оба спортсмена старались не форсировать события, тем не менее обменивались резкими ударами в голову. Ближе к середине первого раунда инициативу стал прибирать Арлтан.

Во втором раунде Абушинов продолжил действовать первым номером, вынуждая соперника раскрываться. В одном из моментов попал в нос Иванову и судья на время остановил бой, а после повторного попадания рефери, проконсультировавшись с медиками, и вовсе завершил поединок, присудив победу Арлтану в виду невозможности продолжения боя противником.

Помимо золотых наград в активе нашей команды еще 4 «серебра» и 9 бронзовых медалей.

Как и обещали организаторы, на финальных поединках присутствовало большое количество почетных гостей, но особо среди них выделялся чемпион Олимпийских игр в Пекине, чемпион мира среди боксеров-профессионалов по версии IBO, заслуженный мастер спорта России Рахим Чахкиев.

«В Калмыкии я впервые. Мне приятно отметить заслуги уважаемого коллеги по цеху Раимкуля Малахбекова, спасибо ему за то, что пригласил на этот турнир.

Эти заслуги, которые мы потом и кровью добывали для нашей страны, должны послужить примером для молодого поколения. Пусть на наших примерах они учатся и добиваются результатов.

Сегодня, присутствуя на турнире, я вспоминаю свои молодые годы и понимаю, что такие соревнования – это хорошая мотивация для молодежи, а присутствие именитых чемпионов еще больше разжигает искру в спортсмене, благодаря этому он хочет стремиться к таким же результатам», – отметил прославленный боксер.

Чахкиев также рассказал, что познакомился с Раимкулем во время выступлений за сборную России.

«Я был моложе его на несколько лет и мне очень приятно, что я еще застал его в сборной России. Мы вместе параллельно тренировались.

И мы тоже, как сейчас нынешние ребята, с открытыми ртами смотрели на Раимкуля и других прославленных спортсменов и вдохновлялись тем, как им непросто приходилось добывать победы. Вообще, в сборной я чувствовал их поддержку.

Имя у него есть в спорте, и он принес славу вашей республике. Мы вся боксерская дружина страны уважаем его за спортивные заслуги, поскольку он внес весомый вклад  в развитие бокса и оставил хороший след в истории российского спорта», – подчеркнул Рахим.

Кроме того, именитый боксер отметил, что калмыцкие бойцы и в целом спортсмены из Азии отличаются хорошей выносливостью, яростностью, бескомпромиссностью, шустростью и резкостью.

«У Калмыкии хороший потенциал среди молодого поколения и это мы видим здесь на турнире и на других различных соревнованиях. Пускай они не становятся олимпийскими чемпионами, но они очень близко подбираются к этой планке. И, возможно, в недалеком будущем мы увидим новоиспеченного чемпиона Олимпийских игр из вашего региона.

Как и любой другой, Калмыкия также жаждет и мечтает об этом моменте. Потому что, насколько мне известно, в республике пока нет такого выдающегося результата в этом виде спорта.

Так что, считаю, что это может послужить своеобразным стимулом – стать первым олимпийским чемпионом по боксу среди представителей калмыцкой нации. Это мощный стимул чтобы стать национальным героем.

Вообще, хочу отметить, что бокс уникальный вид спорта, поскольку воспитывает лучшие мужские черты характера – силу воли, терпение, отвагу, силу, в том числе силу мысли. Потому что глупый человек априори не сможет достичь выдающегося результата в спорте. Это спорт умных, сильных и волевых людей», – сказал в завершении нашего разговора олимпийский чемпион.

Итоги же соревнований подвел, как говорится, сам виновник спортивного торжества Раимкуль Малахбеков: «На этот турнир приехали действительно хорошие бойцы. Вообще, когда проходят интересные и увлекательные бои, тогда интересно становится и нам спортсменам, и зрителям.

Вот Рахим Чахкиев приехал посмотреть и принял участие в награждении. Теперь у ребят появится некий стимул равняться на него.

Когда дети и молодежь видят вживую таких именитых спортсменов, то у них появляется желание заниматься спортом.

Перед началом финальных боев нашим боксерам желал, чтобы они во время боя о проигрыше даже не думали и только шли вперед. И это напутствие, можно сказать, помогло: ребята неплохо выступили

Многие регионы хотели приехать, но параллельно  проходят другие крупные соревнования. Несмотря на это, считаю, что все равно участников было много.

У нас есть хорошие ребята, но с ними надо еще работать. В перспективе они могут выступать на чемпионатах мира и Европы».

 Фото Николая Бошева