Похоже, стены спорткомплекса «Ойрат-Арена» постепенно становятся счастливыми для калмыцких спортсменов.

Почти два месяца назад здесь успешно выступили боксеры. Богдан Шишкин стал победителем чемпионата России среди студентов, а Араш Абушинов завоевал бронзовую медаль.

И вот теперь настал черед борцов. В праздничные майские дни здесь проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

Стоит отметить, что Элиста вот уже второй раз с начала года становится спортивной Меккой для лучших российских спортсменов. Калмыцким болельщикам было за кого переживать; ведь нашу республику на этих соревнованиях представляли 26 борцов. Особые надежды возлагались на представителей легких весовых категорий, и они не подвели.

Кстати, если в первый день все проходило спокойно и размерено, то во второй было очень горячо, поскольку наступал момент решающих схваток. С каждым поединком накал зрительского интереса возрастал и возрастал.

Сначала бороться за награды российского первенства вышли спортсмены весовой категории до 32 кг. В схватке за «бронзу» Адьян Эрдниев, который в полуфинале уступил земляку Алдару Санджиеву, встретился с Максимом Орловым из Московской области.

В первом периоде за счет активных действий в стойке Адьян смог заработать балл, ну, а уже в партере провел несколько накатов, тем самым увеличив еще больше отрыв (5:0). Во втором периоде его соперник смог набрать три очка (5:3), но этим все и ограничилось. Таким образом, Адьян Эрдниев завоевал бронзовую медаль.

Далее в схватку вступили финалисты – Алдар Санджиев и Эрзу Закриев из Чеченской Республики.

К сожалению, в первом периоде Алдар не справился с натиском противника и позволил ему провести бросок. После этого, как говорится на спортивном сленге, он «поплыл».

В самом конце поединка наш борец провел бросок, но дальше на то, чтобы выровнять положение, не хватило ни сил, ни времени, да и очковый отрыв был довольно большим. В итоге – 4:7, и «серебро» – у Алдара Санджиева.

Его тренер Анатолий Лиджиев связывает поражение своего подопечного в финальном поединке с психологией.

«По идее Алдар не должен был бороться, потому что он 2006 года рождения, а на первенстве выступали спортсмены 2003-2005 годов. Поэтому, думаю, он немного не справился в психологическом плане, хотя поначалу шел по турнирной сетке очень хорошо.

Первоначально пропустил бросок, затем, видимо, ввиду юного возраста немного растерялся и соответственно потерял самообладание. Потом уже собрался, но время ушло.

Несмотря на проигрыш я рад, что Алдар стал серебряным призером. И скажу, что он оправдал мои ожидания. Надеюсь, в будущем он проявит еще себя, поскольку парень – трудяга», – отметил наставник.

Также Анатолий Андреевич рассказал, что квалификация первенства Европы начнется с весовой категории до 38 кг, хотя еще в прошлом году боролись представители весов до 32 и 35 кг.

«Весовые категории до 32 и 35 кг стали промежуточными, и поэтому старший тренер юношеской сборной России Ислам Дугучиев на этом первенстве просматривает спортсменов на будущее. В беседе он сказал мне, что если будет возможность, то привлечет призеров этих весовых категорий к официальным учебно-тренировочным сборам», – рассказал Лиджиев.

Следующим предстояло выступить нашему земляку Андрею Некрасову, воспитаннику лаганской школы борьбы. В утешительной схватке в весе до 35 кг он встретился с Игорем Соловьевым из Тюменской области. В первом периоде за счет активных действий Андрей смог набрать два балла (2:0), но в начале второго периода, немного отпустив ситуацию, позволил тюменскому борцу провести прием и сравнять счет. Это еще больше раззадорило нашего спортсмена, и он пошел в атаку, проведя в итоге сразу несколько накатов, досрочно завершил схватку (10:2).

Победные накаты

Финальный же поединок в весовой категории до 38 кг многие специалисты и болельщики ждали с нетерпением: ведь в нем боролся главный претендент на чемпионский титул, уроженец Калмыкии Валерий Мангутов. В соперниках у него был борец из Чеченской Республики Усман Эскерханов.

Благодаря подсказкам тренера Мангутов с первых минут оказывал серьезное давление на соперника, не давая тому провести активные действия, в итоге на перерыв ушел в статусе лидера (1:0). В начале второго периода из-за пассивных действий со стороны нашего борца Эскерханову был присвоен балл, и счет стал равным (1:1).

Решающий же момент в поединке произошел во время борьбы в партере: в то время, когда противник хотел провести накат, Валерий смог извернуться и встать для себя в выгодное положение, после чего сам провел накаты. Далее он смог удержать преимущество в стойке и праздновал победу (6:3).

«В финальной схватке я придерживался своей тактики: хотел «забрать руку» и искать захват, соответственно набирать баллы в стойке. Тем самым хотел сам заработать балл без помощи судей и пассива.

Когда поставили в партер, я поначалу не знал, что делать, а потом все-таки нашел выход. С этим соперником я уже встречался один раз и побеждал его», – прокомментировал выступление новоиспеченный чемпион России.

Таким образом, Валерий Мангутов подтвердил чемпионское звание, завоеванное в прошлом году, а также статус первого номера в этой весовой категории.

В средних и тяжелых весовых категориях результаты наших борцов менее удачны, да и в принципе мы особо здесь не блистаем.

Старший тренер сборной Калмыкии по греко-римской борьбе Виктор Боктаев, подводя итоги первенства, отметил, что все те спортсмены, которые стали победителями и  призерами первенства, на них и рассчитывали в тренерском штабе.

«Считаю, несмотря на возраст для Алдара Санджиева завоеванное «серебро» – это успех и для его тренера.

Также Адьян Эрдниев заслуженно стал бронзовым призером.

Два наших спортсмена Санджиев и Эрдниев боролись в полуфинале, это тоже неплохой результат для нас.

Андрей Некрасов также ожидаемо попал в число призеров, ну а Валерий Мангутов подтвердил статус сильнейшего.

Конечно, хочется, чтобы все наши борцы завоевывали всегда первые места, но на сегодняшний момент ребята стояли на пьедестале почета в силу своих возможностей. Так что у них есть еще, к чему стремиться и над чем работать.

Вообще, хочу сказать, что у каждого спортсмена имеется свой стиль борьбы и основная задача навязывать его сопернику.

К примеру, Алдар Санджиев хорошо себя чувствует в полукресте и проводит накаты сверху в партере, и, естественно, до финала за счет этих качеств и выигрывал.

Также можно сказать про Валеру Мангутова. Он очень хорошо катит в партере за грудь, что во всех схватках и продемонстрировал. Получается, то, что они отрабатывают, то и применяют потом на соревнованиях. В этом в принципе и  заключается суть борьбы», – подытожил Боктаев.

Вот и завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, которое принесло нам множество положительных эмоций. Ну а завтра спортсмены разъедутся по домам, чтобы набраться сил и снова вступить в бой за награды.

Фото автора