На фоне неутихающих скандалов в Международной шахматной федерации (FIDE), президентом которой номинально является Кирсан Илюмжинов, на него свалилась очередная напасть.

Как сообщает РБК, Центробанк отозвал лицензию у тольяттинского неправительственного пенсионного фонда (НПФ) «Муниципальный», который летом 2017 года купил наш незадачливый земляк и у которого последние годы ничего не клеится: все его бизнес-проекты оказываются пшиком.

На базе этого НПФ предполагалось объединить еще несколько негосударственных пенсионных фондов. «Когда они объединенные, тогда можно сделать более продуманную программу, чтобы не потерялись деньги пенсионеров», — говорил г-н Илюмжинов ТАСС в августе 2017 года. На сайте фонда он значился как председатель совета НПФ (высший орган управления компании).

Причиной отзыва лицензии, объясняет регулятор, стали неоднократные нарушения требований к «распространению, предоставлению или раскрытию информации». Кроме того, в течение года НПФ несколько раз не исполнил предписания ЦБ об устранении нарушений федеральных законов.

Как писали «Ведомости», среди НПФ, к которым проявлял интерес Илюмжинов, были «Титан», «Авиаполис» и «Стройкомплекс».

Стоить отметить, что выборы президента FIDE намечены на сентябрь 2018 года. Российская шахматная федерация, вначале отказавшаяся выдвинуть на высокий пост столь одиозную фигуру, в конце концов, пошла на уступки, приняв беспрецедентное решение: морально поддержать и Анатолия Карпова, и Кирсана Илюмжинова.

Фото из интернета