Последние штрихи по поводу проведения фестиваля «Ойрад тумэн» сегодня обсудили участники заседания организационного комитета.

Фестиваль, который дебютировал в 2006 году в Монголии, проводится ежегодно, и нынче впервые состоится в Калмыкии.

Международное культурное событие пройдет на территории эко-стоянки «Шатта» в Целинном районе. Об этом сообщил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. Размещение районных делегаций планируется в виде компактных хотонов.

Официальная церемония открытия фестиваля намечена на 12-го мая с подношения цветов трем драгоценностям в Центральном хуруле и продолжится пленарным заседанием научно-практической конференции «Духовное и материальное наследие российских калмыков и ойратов зарубежья в социокультурном пространстве: традиции и этическая специфика» в зале заседаний Правительства РК. Торжественная часть  состоится в 14 часов и будет представлять собой театрализованный пролог, рассказывающий об истории ойрат-калмыцкого народа, переходящий в шествие участников фестиваля.

Параллельно начнут работать культурные, фольклорные, этнографические и спортивные площадки, пункты питания и продажи сувенирной продукции, а также мастерские народных ремесел.

Подготовлена примерная конкурсная программа по 11-ти номинациям. Также запланированы спортивные состязания по национальным видам спорта.

Вечерняя программа включает в себя концерт мастеров искусств и молодых эстрадных исполнителей, а также известной монгольской фолк-группы «Алтай».

Во второй день фестиваля, 13-го мая, продолжится работа научно-практической  конференции по отдельным секциям и концертных площадок; будут подведены итоги конкурсов и проведена церемония награждения победителей. Также в программе фестиваля – скачки на Элистинском ипподроме.

Закрывающий фестиваль гала-концерт с участием представителей Монголии, Китая, Бурятии, Тывы, Алтая и Якутии запланирован на 14.00 часов.