Сегодня в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») стартовало первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

В степную столицу съехалось порядка 600 юных спортсменов из 64 регионов страны.

На торжественной церемонии открытия руководитель администрации Главы Калмыкии Артур Дорджиев зачитал приветственный адрес от имени Алексея Орлова.

«Турнир по греко-римской борьбе – яркое и значимое событие в спортивной и общественной жизни республики, собравшее на гостеприимной земле степного края сильнейших спортсменов из разных уголков нашей страны.

Будучи одним из самых популярных и любимых видов спорта в нашей стране и мире греко-римская борьба воспитывает волю, силу духа, лидерские качества, целеустремленность и физическую силу, а также учит упорству и трудолюбию, уважать соперника и ставить перед собой максимальные цели, закаляет характер.

Уверен, что сегодняшние успехи станут надежным залогом будущих побед, еще одним этапом на пути к достижению спортивных высот в России и за рубежом», – говорится, в частности, в приветственном адресе.

В свою очередь, депутат Госдумы России, вице-президент федерации спортивной борьбы Калмыкии Батор Адучиев отметил, что проведение таких крупных соревнований послужит очередным толчком в развитии греко-римской борьбы в республике.

Бронзовый призер Лондонской олимпиады, заслуженный мастер спорта России, Герой Калмыкии Мингиян Семенов

отдельно поприветствовал представителей Красноярского края, поскольку с 2011 года он с братом Саналом тренируется и выступает за этот регион.

«Я очень рад, что вы присутствуете на моей малой Родине – солнечной Калмыкии. Хотел бы пожелать удачи и пусть победит сильнейший», – сказал прославленный спортсмен.

Также юных борцов поздравили почетные гости первенства  – главный судья соревнований, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, судья международной категории экстра-класса Валерий Резанцев и старший тренер юношеской сборной России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Ислам Дугучиев.

Валерий Григорьевич обращаясь к зрителям, заявил, что скучать им не придется, поскольку впереди их ждут много ярких и бескомпромиссных борцовских схваток.

В завершении официальной части президент федерации спортивной борьбы РК Владилен Балдашинов объявил благодарности спонсорам, оказавшим помощь в организации первенства.

Итак, победители и призеры определятся в 15 весовых категориях. Сегодня в борьбу за награды вступили спортсмены весовых категорий 32, 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57 кг.

В настоящие время проходят предварительные поединки, полуфиналы состоятся сегодня в 18.00, а утешительные и финальные схватки пройдут завтра в это же время.

Кстати, по итогам первенства определится состав юношеской сборной России для участия в первенстве Европы, которое пройдет в июне с Сербии.

Фото Николая Бошева