Вот уже второй год в степях Калмыкии проходят соревнования по «Военному ралли». И сегодня в Элисте, на площадке перед культурным комплексом «Пагода Семи дней», состоялась торжественная церемония открытия окружного этапа конкурса «Военное ралли» в рамках Армейских игр «АрМИ-2018».

Но перед тем, как военные водители завели двигатели своих автомобилей, для всех желающих, по уже сложившейся традиции, военнослужащие Южного военного округа провели демонстрацию новейшей техники, которая имеется на вооружении российских войск, а также провели выставку современного стрелкового оружия и беспилотных летательных аппаратов.

Мое внимание привлек интересный аппарат – зенитно-ракетный комплекс «ТОР-МУ».

«Данная техника предназначена для прикрытия частей и соединений сухопутных  войск в подвижных формах боя и на марше от ударов пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения. Система также обеспечивает обнаружение и опознавание воздушных целей на марше и стоянке, переход на сопровождение и обстрел целей на стоянке или с короткой остановкой. Мы получили ее на вооружение в 2011 году, а создана она была чуть раньше. Сюда мы ее привезли на специальных тралах», – рассказал начальник расчета 20-ой отдельной мотострелковой бригады (Волгоград) Олег Наниев.

Надо сказать, в знаменитом спортивном ралли имеется своя легенда, чье имя – Владимир Чагин, бывший пилот команды «КамАЗ-мастер», семикратный победитель гонки «Ралли Дакар» в классе грузовиков.

Оказалось, что и в «Военном ралли» тоже имеется своя знаменитость, причем действующая, – Анатолий (на мой взгляд, довольно с  кинематографической фамилией) Зелепукин. Представляет он команду 176-й отдельной бригады связи (Ростовская область), по званию старший прапорщик. На военной службе уже более 20 лет, а в автоспорте – 15 лет, имеет звание мастера спорта России. За это время он становился неоднократным победителем всероссийских и международных соревнований по «Военному ралли».

«Я победитель прошлогодних соревнований, которые проводились в Калмыкии. В этом году чуть больше соперников по сравнению с прошлым годом, среди которых много молодых и перспективных пилотов. Так что даже если проиграем, то зато уступим дорогу молодым.

А что касается маршрута, то в этот раз будет сложнее, потому что в прошлом году мы ездили летом, и было сухо, а сейчас весна и идут дожди. Нас  предупредили, что придется проезжать брод, поэтому сложнее намного», – отметил Анатолий.

Кстати, он сравнил трассу в Калмыкии с дорогой в Сирии. Конечно же, рассказал о машине: чем их «КамАЗ» отличается от того, который бороздит просторы гонки «Ралли Дакар». «Спортивный «КамАЗ» отличается от военного тем, что у них нормы чуть лучше, а у нас стандартная комплектация, поскольку мы военные. Так что у нас даже условия чуть пожестче», – заметил пилот.

Если за плечами Анатолия имеется уже большой гоночный опыт, то вот его молодой штурман Роман Аксенов принимает участие в «Военном ралли» впервые. Кстати, в прошлом году он преодолевал степные просторы Калмыкии с другим штурманом.

Побеседовав с участниками соревнований, я направился к сцене, где уже в этом время проходил концерт  исполнителей Гарнизонного дома офицеров Волгограда и творческих коллективов Калмыкии.

Ну а затем началась официальная часть с построением пилотов, выносом знамени и приветственными речами заместителя Председателя Правительства РК Боовы Бадмаева и начальника управления технического обеспечения Южного военного округа, генерал-майора Рамзеса Небиева.

После официальной части под бурные аплодисменты болельщиков и восторженные возгласы детей военная автомобильная техника под управлением опытных и молодых водителей отправилась в путь, приветствуя всех длинными и громкими гудками.

Финалом всего действа стали показательные выступления – выстрелы, эффектное разбивание кирпичей, дощечек и цементной плиты, рукопашный бой – военнослужащих 25-го отдельного полка специального назначения (Ставрополь).

«Мы проводим соревнования в Калмыкии, потому что эта земля для представителей Южного военного округа счастливая. Поскольку в прошлом году мы здесь выиграли Армейские игры, а также международные соревнования.

Проводя здесь соревнования, мы снова хотим отобрать лучших водителей и выиграть Всеармейские игры, а затем достойно представить наши вооруженные силы на международном этапе “Военного ралли”», – заявил Рамзес Кудратович.

Кстати, вместо автомобилей «УАЗ» в этом году в окружном этапе примут участие автомобили подразделений спецназначений «Тигр». По его словам, тем самым они планируют проверить их качество в ходе прохождения тяжелого маршрута.

Итак, официальный старт состоится послезавтра в 150 км от Элисты. Финишировать военные экипажи также будут неподалеку от степной столицы.

Фото Николая Бошева