В субботу, 15 октября, в с. Малые Дербеты состоится праздник – День села. Административному центру Малодербетовского района в этом году исполняется 214 лет.

Как сообщила «Степным вестям» сотрудник администрации Малодербетовского РМО Ольга Караваева, празднование пройдет в сельском Доме культуры «Юбилейный», начало в 10 часов. В фойе СДК будет организована кулинарная ярмарка – каждая организация района предложит посетителям свои угощения, а в актовом зале состоится концерт, подготовленный опять-таки силами работников местных учреждений.

В этот же день в Малодербетовском районе состоится еще одно примечательное событие – близ поселка Зурган, в местечке «Большой батрак» будет организован молебен, посвященный 170-летию со дня рождения выдающегося представителя калмыцкого духовенства 19 века, известного общественного деятеля Бааза-багши Менкеджуева. Инициативу в проведении молебна проявили уроженцы здешних мест из рода ламихн. Начало в 10 часов.

А в воскресенье, 16 октября, в 9.00 в поселке Ханата состоится другое религиозное мероприятие – огненный ритуал «Гал тякллгн», которое организует централизованная религиозная организация «Буддийский союз Калмыкии».

Согласно канонам обряд совершался в октябре – в месяц мыши (Хулгн сар). В это время буддийские ламы советуют делать подношения духам предков и божествам местности. Этими ритуальными действиям сохраняется сила рода и даруется процветание, а также происходит устранение стихийных бедствий, падежа скота, раздоров, несчастий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *